Вт / 23 апреля 2024 /

22.04.2022 18:44

Сургутские поисковики исследуют окрестности легендарной станицы Вёшенской

22.04.2022 18:44
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Городской военно-поисковый клуб «Север»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сургутский поисковый отряд «Север» отправился в очередную экспедицию. В этот раз югорчане поехали в Ростовскую область станицу Вёшенскую. Сургутяне там будут работать не в первый раз. Эту территорию поисковики уже хорошо изучили, им даже удалось найти останки нескольких бойцов Красной армии.

В нынешнюю экспедицию отправились семмь человек, все - профессиональные поисковики с большим опытом.

Всего же за 6 лет существования клуба «Север» его участники вели раскопки в Калужской области, на острове Сахалин и в Республике Крым. Они нашли и перезахоронили около полутысячи советских солдат. 120 бойцов удалось опознать и сообщить их родственникам о месте захоронения.

Андрей Сенин, директор центра специальной подготовки «Сибирский легион»: «Любой элемент, который позволяет идентифицировать человека, с историей в 80 лет. То есть, найти корни, как, зачем, почему и конкретно сказать, что судьба солдата полностью установлена. Вот это, наверное, самое ценное в этой работе. Реально, никто не забыт, ничто не забыто».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи