Чт / 25 апреля 2024 /

06.06.2023 19:08

Сургутянина, который спас тонувшего ребёнка, наградили медалью МЧС

06.06.2023 19:08
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Спасатели предупреждают: детей нельзя одних отпускать на водоёмы. Если что-то случиться, помочь будет некому. Исключение - ситуация, произошедшая чуть меньше года назад в Сургуте. Житель города, отдыхая на берегу водоёма, спас из воды тонувшего мальчика.

«Движение - это жизнь» - его девиз по жизни. Сургутянина Андрей Вебера часто можно увидеть в парке рядом с его домом. Бегом мужчина активно начал заниматься во время пандемии коронавируса, когда залы закрыли. 20, 30, даже 40 километров для него не предел. А еще бокс, тайский бокс и моржевание. Говорит, что вид спорта выбирает по настроению. Это помогает восстановиться после 9-часовой смены на ногах. Мужчина работает поваром. Профессию эту выбрал потому, что в родном Копейске интереснее в училище не нашлось.

Вебер.jpg
Андрей Вебер, житель г. Сургута: «В спорт я пришел благодаря своим друзьям. Я очень поздно в принципе заниматься начал. В 16 лет только. У меня друзья появились, которые не пьют, не курят. Приобщили к этому. Молодым был, школу заканчивал, наверное, все знают, 7-8 год, везде наркоманы были алкоголики, и ты когда на это насмотришься, тебе туда не хочется. Хочется куда-то в правильное направление».

Спортивные навыки Андрея очень пригодились 4 августа 2022 года. Тогда с семьей он планировал отдохнуть на одном из водоемов. Не купаться, это во всех реках и озерах Сургута запрещено, а просто покидать мячик с сыновьями. По неведомому шёпоту судьбы уже доехав до планируемого места, наш герой выбрал другое - практически в противоположной стороне от города.

«Уже уезжать собирались, рядом сидела семья. Мужчина Тарлан был, и его мама услышала, что ребенок тонет. Я только услышал, что он говорит: «Ребенок тонет». Мы все сразу бросился в воду. Тарлан тоже бросился в воду, но он, к сожалению, плавать не умел. Я, когда поплыл уже к ребенку в последний момент, когда захлебываться начал, схватил за руку его. Когда уже назад плыли с ним, он мне в бреду рассказывал, что его мама с сестрой, возможно, утонули. Самое грустное в этой истории», - вспоминает Андрей.

Утонувшими оказались 34-летняя женщина и ее 12-летняя дочь. Девятилетнего мальчика спас Андрей. А еще один самый маленький ребенок 4 лет в этот момент находился на берегу. Семья недавно переехала в Сургут из Донбасса, где находиться тогда было опасно для жизни.

Андрей Вебер за свой поступок получил слова благодарности от сестры погибшей девушки и медаль от МЧС. Не так давно его вызвали в ведомство и вручили награду «За спасение погибающих на водах».

«Геройского в своем поступке ничего не вижу. В нормальном обществе это должно быть нормальным явлением: люди помогают, не проходят мимо. Но, к сожалению, на тот момент самое печальное, что многие люди, а был полный пляж, вообще никак не отреагировали. И самое удивительное: даже когда уже все произошло, люди продолжали там же купаться спокойно», - рассказывает Андрей.

Только за прошлое лето в водоемах Югры утонули 36 человек. За это - уже двое. Лучше не рисковать. Не купаться в неподготовленных для этого местах и не мешать окунание с алкоголем. Потому, что нет никакой гарантии, что кто-то достаточно спортивный, подготовленный, выносливый, сильный, а главное благородный, окажется рядом, чтобы помочь.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи