Сб / 27 апреля 2024 /

04.04.2023 19:30

«ТаЁЖкины сказки»: в Мегионе провели фестиваль анимационного кино

04.04.2023 19:30
#Общество
#Мегион
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Мегион на два дня захватили мультфильмы: там при поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» прошёл фестиваль детского анимационного кино «ТаЁЖкины сказки». В этом году юные мультипликаторы из России и Республики Беларусь представили более 300 работ. И это абсолютный рекорд фестиваля.

Правила дорожного движения для инопланетян, история кактуса, который помогал путникам в пустыне утолить жажду, и даже рассказ про беспородную кошку, что в итоге нашла свою хозяйку и больше не голодает. Все сюжеты про добро и помощь. Так или иначе они отражают главную тему фестиваля, который в этот раз был посвящен Году педагога и наставника. В нём приняли участие 76 творческих студий из различных регионов страны и стран зарубежья.

Шайхрамов.jpg
Артур Шайхрамов, участник фестиваля, студия «Лёмвой Мули», г. Нижневартовск: «Уже просмотрели мультик «Непослушные дети», я принимал в нём весьма активное участие, занимался своей анимацией и немного озвучкой. Мне нравится анимация, потому что я очень люблю мультики, думаю, многие дети любят мультики, я не исключение».

Эти дети пошли дальше в своей любви к мультикам и стали сами их делать. А такие фестивали позволяют начинающим мультипликаторам обретать опыт и совершенствовать навыки. Помимо конкурсной части, в программе фестиваля мастер-классы по анимации и встречи с преподавателями ведущих детских студий.

Куричева.jpg
Екатерина Куричева, член кинематографистов России, г. Самара: «Любой фестиваль - это очень значимое событие. Не важно, какой это город, крупный или малый. И очень важно поддерживать детей, которые здесь живут. А фестивали это не просто какой-то праздник, а возможность обмена опытом, это возможность показать свои фильмы».

Такой масштабный фестиваль стал возможен благодаря поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза». Компания давно является надежным партнёром региональных и местных властей, помогает осуществлять интересные и полезные инициативы югорчан.

Степанов.jpg
Леонид Степанов, директор детской художественной школы, г. Мегион: «Очень огромная помощь и благодарность компании «Мегионнефтегаз» в том, что они нас ежегодно поддерживают. И так получилось, что мы ежегодно проводим эти мультфильмы, и у нас расширяется постоянно наш круг общения, и участников становится с каждым годом всё больше и больше».

В этом году «ТаЁЖкины сказки» прошли уже в шестой раз. С каждым годом фестиваль становится представительнее во всех смыслах. Общение со сверстниками и с признанными мастерами мультипликации помогает ребятам раскрывать все грани своего таланта.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи