Пт / 26 апреля 2024 /

04.04.2023 19:15

Сергей Устюгов побежит под номером «86»: в Ханты-Мансийске началась выдача номеров Югорского лыжного марафона

04.04.2023 19:15
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Чуть больше двух дней осталось до начала большого спортивного праздника. Речь идёт о Югорском лыжном марафоне. В этом году он вновь пройдёт в два дня. В пятницу лыжники выйдут на дистанцию 50 километров классическим стилем. Это будет своеобразная разминка перед основным забегом, кеоторый состоится в субботу и соберёт в пойме реки Горная более 3,5 тысяч человек. Это любители, профессионалы и звёзды спорта. Сегодня открылась выдача стартовых пакетов.

Чуть более 4 тысяч номеров ожидают своих счастливых обладателей. Сегодня началась выдача стартовых пакетов для участников Югорского лыжного марафона. Для удобства номера разделили по дистанциям - у первого столика 5 километров, у второго - 25, у третьего - 50 километров.

Шитиков.jpg
Юрий Шитиков, участник Югорского лыжного марафона: «Принимаем участие третий раз. Третий год подряд планируем принять участие. Дистанция 25, свободный стиль. - Сын планирует у вас встать на лыжи? - Нет, пока нет».

Конев.jpg
Сергей Конев, участник Югорского лыжного марафона: «Я бегу 25. Бежал 50 и 5. Все эти марафоны каждый году участвуем, не пропускаем».

Пинчук.jpg
Андрей Пинчук, участник Югорского лыжного марафона: «Зарегистрировался на 50 километров. Всю зиму катался. Накатал 700 километров. В одном марафоне уже поучаствовал. Сейчас первый раз приехал на югорский марафон».

Для получения стартового пакета необходимо предъявить паспорт, а также медицинскую справку. Если такого документа нет, то необходимо заполнить заявление о том, что участник берёт всю ответственность за состояние своего здоровья на себя. Можно получить номер и за своего товарища, но для этого необходимо предъявить копию документа удостоверяющего личность.

Баимова.jpg
Лиана Баимова, секретарь соревнований: «- Много ли человек зарегистрировались на Югорский лыжный марафон? - Достаточно много. С учётом того, что у нас только начало регистрации, человек 300 уже зарегистрировались точно».

Примет участие в Югорском лыжном марафоне и спортсмен с нарушением зрения.

«Хочу себя испытать, что всё-таки человек в 73 года должен почувствовать свои силы и в себе уверенность. Если погода нормальная, то я сам. Только на спусках, на поворотах мне сложновато приходится. Сложно среагировать на скорости», - рассказал участник Югорского лыжного марафона Анатолий Тарасов.

Одним из первых свой номер получил олимпийский чемпион Сергей Устюгов. Он главная звезда этого марафона. А бросить вызов югорчанину хотят многие лыжники и биатлонисты. Интересно, что дата марафона вновь выпадает на день рождения Сергея Устюгова. 8 апреля 2017 года он одержал победу, а повторит ли успех в этом, покажет время.

Устюгов.jpg
Сергей Устюгов, олимпийский чемпион: «На самом деле уже не первый раз Югорский лыжный марафон в свой день рождения бегу. И не всегда получается праздновать. Раньше приезжала семья после гонки. Ходили где-нибудь, кушали. Отмечали в тесном кругу день рождения. В этом году не знаю, приедет у меня семья или нет. Как пробегу марафон, не знаю. Если также тяжело будет, как на чемпионате России, то ближайшее время буду отдыхать».

Латыпов.jpg
Эдуард Латыпов, биатлонист сборной России, бронзовый призёр Олимпийских игр: «Отличный настрой, буду стараться сделать не хуже, чем в том году. Побороться и за победу тоже можно. Там в любом случае будут сильнейшие лыжники. Марафонцы приедут, и Сергей Устюгов будет. Мне просто даже интересно с ним побегать на одной трассе, получить удовольствие. Это действительно праздник. Причём это юбилейный марафон. Надеюсь, что погода будет хорошая, настроение у всех тоже».

«Весенняя погода, светит солнышко. И впервые, наверное, за много-много лет я получаю удовольствие от катания на лыжах в апреле. Давно такого не было. Я не припомню. Раньше в марте хотелось лыжи выкинуть в угол. Сейчас я катаюсь с удовольствием», - поделился Сергей Устюгов.

Главным соперником у спортсменов будет тёплая погода. Пока, правда, в спаринг с ней вступили организаторы марафона. Они ежедневно укатывают трассу с помощью ратраков. Особое внимание сейчас уделяют проблемным местам, где по опыту прошлых лет может выступить вода.

Вторушин.jpg
Николай Вторушин, начальник управления АУ «ЮграМегаСпорт»: «Только одно проблемное место будет, это под мостом. Есть одна глубокая речка, ходовая. Но мы там заготовили огромное количество снега. Так что если что успеем заглушить на часа 4-5. Самое главное для нас, чтобы не было дождей. А так всё готово».

Крянин.jpg
Сергей Крянин, директор школы олимпийского резерва: «Если будет тёплая погода, у нас было это на практике, для спортсменов и для любителей это даже лучше. Пройти, почувствовать, что такое тяжёлая трасса. Люди работают. Думаю, всё будет хорошо. Даже не думаю, а уверен в этом».

7 и 8 апреля для участников будут организованы бесплатные автобусы. Они будут следовать по маршруту: гостиница «Олимпийская» - Югорская Долина. Подробнее ознакомиться с движением автобусов можно в официальных группах марафона.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи