Пт / 26 апреля 2024 /

04.04.2023 18:59

Докажут, что могут нарезать морковь идеальным кубиком: в Югре стартовал чемпионат профмастерства «Профессионалы»

04.04.2023 18:59
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


3 дня на то, чтобы создать прототип дрона и всего несколько минут, чтобы нарезать морковь идеальными кубиками. В Югре проходит региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». В нём принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений. Всего около 400 человек. Эксперты и будущие работодатели следят за работой участников и качеством выполнения. Отметим, что в движении задействовано несколько площадок по всей Югре: в Ханты-Мансийске, Когалыме, Междуречинском и Сургуте.  

Журова.jpg
Зоя Журова, главный эксперт по компетенции «Повар» чемпионата «Профессионалы»: «Я как главный эксперт беру любой кубик, который у нас был представлен, кладу на край тарелочки, и уже эксперты приходят и проводят оценку».

Идеальный македонский кубик со всех сторон должен быть по 4 миллиметра. За идеальную форму участники могли получить баллы. Но ни один не справился. Справедливости ради нужно сказать, что во всём мире выполнить задание удалось лишь одному человеку. Но на конкурсе профессионального мастерства нет лёгких задач. Сейчас они готовят курицу и оливье. Причём даже знаменитый салат должен быть авторским. Повара в него добавляют майонез с апельсином, запечённую тыкву и чипсы из теста. Работа под пристальным вниманием экспертов.  

«Стиль и креативность, текстура каждого компонента и вкус. Вкус каждого и в отдельности. И оценивается общая гармония. Оценка состоит от 0 до 3, где 0 - это несоответствие вообще», - рассказала Зоя Журова.

А здесь конкурсанты чинят машины. Владимир Манаков - студент третьего курса. Приехал из Советского. Вообще он уже работает автослесарем. Но задание получил по автоэлектрике.

Манаков.jpg
Владимир Манаков, конкурсант регионального этапа чемпионата «Профессионалы»: «Задача была довольно-таки трудная, но если всё делать грамотно, то справиться можно. Сложность была с электросхемами, так как немного не те, по которым я готовился».

Чтобы выполнить задание в компетенции «Прототипирование» участникам потребуется 3 дня. Конкурсанты работают в паре. Создают прототип дрона-наблюдателя. Задание, кстати, помог создать представитель градообразующего предприятия. Потенциальные работодатели работают на каждой площадке.

Юнев.jpg
Николай Юнев, главный эксперт по компетенции «Прототипирование» чемпионата «Профессионалы»: «Для того чтобы как бы оценить внешние характеристики, функциональные этого изделия и уже рассмотреть его для изготовления на своём производстве».

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры: «Такие проекты очень важны, потому что они дают возможность ребятам, которые учатся в колледжах, попробовать сделать тот заказ, ту работу, которая действительно сегодня нужна работодателям. Я вот сегодня специально прошлась по площадкам, пообщалась и с участниками и с наставниками, и с теми работодателями, которые очень заинтересованы. И для них это возможность подыскать потенциально будущих специалистов».

Чемпионат «Профессионалы» - это всероссийское движение, которое проходит в разных регионах страны. В Югре по 54 компетенциям. В нескольких образовательных учреждениях. В Ханты-Мансийске, Когалыме, Советском, Междуреченском и Сургуте.

Сергеевич.jpg
Денис Сергеевич, заместитель начальника Центра развития чемпионатного движения «Института развития профессионального образования», Москва: «Хотелось бы сказать очень лестные слова по поводу организации, по поводу соблюдения, прежде всего, фирменного стиля чемпионатного движения. Даже очень приятно слышать от ведущих на церемонии открытия предметную речь, которая включает в себя методики, которые прописаны в нормативной документации. Это всё говорит о том, что степень проработанности и подготовки регионального этапа находится на самом высоком уровне».

Имена победителей в каждой номинации назовут в конце недели. Именно они будут представлять наш округ на всероссийском этапе, который состоится в Санкт-Петербурге в октябре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи