Пт / 26 апреля 2024 /

30.06.2022 18:32

Теперь без энергетиков. Депутаты окружной Думы предлагают штрафовать за продажу бодрящих напитков детям

30.06.2022 18:32
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Виктория Редькина, фото - Ксения Стащенко

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре продавцам энергетиков может грозить административный штраф. Сегодня на заседании окружной Думы парламентарии одобрили изменения в соответствующий закон.

Так, с 1 сентября за продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним сотрудники торговых точек могут получить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. При этом, бизнесменам нарушение обойдётся максимум в 50 тысяч. Для юридических лиц санкции вдвое выше.

Напомним, на прошлом заседании депутаты одобрили законопроект о запрете продажи энергетических напитков детям. Те, кто не достиг совершеннолетия, не смогут покупать тонизирующие напитки в магазинах, образовательных, медицинских и спортивных организациях. Под запретом и торговые автоматы.

Селюков.jpg
Михаил Селюков, депутат Думы Югры, фракция «ЛДПР»: «Любой закон, который предусматривает какие-то ограничения общественно-необходимые, должен дублировать ответственность. Мы все понимаем, что если нет ответственности, он не будет исполняться. Сама сумма штрафов, скажем так, общепринятые штрафы, которые сегодня в системе законодательства есть, они исходят из системы законодательства, но они учитывают, чтобы для человека они были существенными, и он задумывался перед тем, как нарушить закон».
 
Зиновьев.jpg
Владимир Зиновьев, депутат Думы Югры, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»: «Для предпринимателей это не болезненно, я вас уверяю, мы проводили аналитику, для них не болезненно, что введут ограничения по продаже энергетиков несовершеннолетним. Поэтому здесь только одними карательными функциями эту проблему не решить. Это должен быть комплексный подход - с одной стороны исполнительная власть, с другой - предпринимательское сообщество, с третьей стороны всё-таки родители».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи