Сб / 27 апреля 2024 /

22.04.2023 13:43

В Ханты-Мансийск в гости к «Дежурным по планете» приехал космонавт

22.04.2023 13:43
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Космонавт-испытатель Сергей Рыжиков показал, как выглядит Югра из космоса. Накануне Герой России приехал в Ханты-Мансийск, чтобы встретится с финалистами проекта «Дежурный по планете». Это школьники и студенты, ставшие призёрами конкурсов в сфере космических технологий. На встрече также присутствовала губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона отметила достижения школьников, пожелала им удачи, а также творческих и научных успехов. А первый югорский космонавт рассказал ребятам о работе на международной космической станции, ответил на их вопросы и вручил губернатору две фотографии. Это Югра и Ханты-Мансийск с высоты МКС. После этого Сергей Рыжиков познакомился с проектами, которые молодые инженеры под руководством экспертов космической отрасли готовят для защиты.

Рыжиков.jpg
Сергей Рыжиков, лётчик-космонавт, Герой России: «В наше время мы только мечтали о таких просторных классах, таких помещениях, технических возможностях. При этом хотелось всё-таки добавить, но не этим определяется успех в конечном итоге, в первую очередь, это люди. И когда есть увлечённые преподаватели, дети с яркими глазами, когда задачи интересные - это здорово!»
Отметим, космическая смена в Ханты-Мансийске объединила 123 участника. Ребят, приехавших из 32 регионов страны, распределили по профильным технологическим направлениям. В частности они программируют внутренние системы спутника, разрабатывают полезные нагрузки и алгоритмы управления для роверов, а ещё строят уменьшенные копии ракет и спутников. Завтра их будут запускать в стратосферу на высоту около 25 километров. Подведение итогов смены и защита проектов пройдут 25 апреля.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Ваши собственные проекты и кейсы, которые вам предложили научные организации, отраслевые компании, и я хочу сразу вам пожелать, чтобы каждая из ваших находок, каждая из ваших работ была воплощена в жизнь».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи