Пт / 19 апреля 2024 /

14.04.2022 18:46

В Ханты-Мансийском районе устроили масштабные учения по тушению природных пожаров

14.04.2022 18:46
#Общество
#Ханты-Мансийский район
Автор: Антон Войтович, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские спасатели провели масштабные межведомственные учения, в ходе которых отработали взаимодействие пожарных, сотрудников «Центраспас-Югория» и авиалесоохраны.

По легенде, крупный природный пожар приблизился к деревне Ярки. Глава поселения передала информацию в дежурно-диспетчерскую службу Ханты-Мансийского района. С этого момента началась практическая работа спасательных подразделений. В течение часа службы отработали все элементы тренировки. Задействовалось 247 человек и 49 единиц техники, в том числе 1 вертолёт и 3 беспилотных летательных аппарата.

Петр Кугуй, начальник ГУ МЧС России по Югре: «Считаю, что задачи выполнены, личный состав готов к действиям по предназначению. Все требования безопасности и мероприятия были выполнены чётко с поставленной задачей».
 
Егор Збродов, первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры: «В этом году правительство АО выделило порядка 31 миллиона рублей на тушение ландшафтных пожаров. Это сделано впервые. На эти средства была законтрактована авиация - Ан-2, Ми-8 с АМТ, с применением водосливных устройств, ну и также предусмотрена заработная плата».

Добавим, Югра полностью готова к пожароопасному сезону. Для ликвидации природных пожаров и защиты населённых пунктов создана группа численностью более 9000 человек и 4,5 тысячи единиц техники.

Подробности учений можно будет увидеть завтра в авторской программе Антона Войтовича «Югра - территория безопасности». Это новый продукт телеканала «Югра», который будет выходить с понедельника по пятницу в 17:30, а итоговый выпуск - каждую субботу в 17:15.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи