Вс / 28 апреля 2024 /

23.08.2023 13:54

В Лангепасе провели фестиваль исторической реконструкции

23.08.2023 13:54
#Общество
#Лангепас
Автор: Елизавета Гутовская, при поддержке телекомпании «Лангепас», фото - этнодеревня «Ланге-Пасолъ»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В атмосферу Древней Руси погрузились участники фестиваля исторической реконструкции в Лангепасе. «Таёжная застава» собрала сотни зрителей и десятки реконструкторов из Югры, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. Праздник провели в этнодеревне «Ланге-Пасолъ». Здесь воссоздали уклад раннего средневековья.

В течение двух дней работали около 10 интерактивных площадок по метанию копья, стрельбе из лука, кузнечному делу. А также организовали реконструкцию масштабного сражения и поединки на мягких мечах. Ещё участников фестиваля знакомили с кухней средневековой Руси. Готовили, как сотни лет назад, исключительно на костре и в глиняном котелке. Отдельное внимание - костюмам. Все наряды - точные копии одежды IX-XI веков. Всё сшито и украшено вручную.

Клиперт.jpg
Галина Клиперт, руководитель клуба исторической реконструкции «Вольга»: «Тогда у нас было несколько палаток за музеем. Абсолютно не было вот этого всего пространства, пространства этнодеревни, пространства музейного парка. И за эти годы мы обросли настолько вот этим вот пространством, что мы даже еще не во все уголки этнодеревни дотягиваемся своим фестивалем. Это, конечно, заслуга Андрея Николаевича, а также тех людей, которые тут работают, а также тех, кто подготавливает площадку под мероприятие. Спасибо им огромное».

- Мне понравилось, как девочки шьют. Я увидела, как они убираются, дружные такие, вяжут, шьют. Они мастера на все руки.

- Рубаху мне, к сожалению, дали, я не сама её сшила, но поршни, носки, пояс - всё это сделано моими руками. Мне очень нравится этот фестиваль, чувствуешь себя как-то живее, рядом с природой всё-таки.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи