Чт / 18 апреля 2024 /

17.05.2022 19:30

В Нижневартовске рассказали, как помогают детям в сложной жизненной ситуации

17.05.2022 19:30
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югру приехали советники уполномоченного при президенте России по правам ребенка. Они изучают опыт работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Специалисты планируют работать в округе 4 дня. Накануне они побывали в Сургуте. Сегодня посетили «Нижневартовский комплексный центр социального обслуживания населения», где работают около 200 человек и действуют 10 подразделений. Уже 3 года функционирует отделение для несовершеннолетних. Сейчас в нём находятся 8 детей. Как отмечают специалисты, причиной является не только ненадлежащий уход родителей, но и проблемы со здоровьем, низкая успеваемость и психологические трудности.

Низамова.jpg
Людмила Низамова, уполномоченный по правам ребенка в Югре: «Коллеги отметили очень большой процент социальной реабилитации и большое число детей, возвращаются в семьи. Это активная работа с семьей и активная работа с детками. Из того, что представлено я бы отметила высокий уровень профессионализма наших коллег. Потому что систематизированная, структурированная информация, позволяющая моментально понять суть работы данной организации».
Кроме того, учреждение взаимодействует с различными организациями, в том числе с Нижневартовской окружной клинической детской больницей. В ней располагается подразделение, где находятся дети, которые временно остались без попечения родителей. Их социально адаптируют и оказывают психологическую помощь. Ежегодно через это отделение проходят до 150 детей.

Третьяков.jpg
Денис Третьяков, главный врач Нижневартовской окружной клинической детской больницы: «Конечно, для этих детей не важны больничные стены, им нужна комфортная домашняя атмосфера и здесь есть воспитатели, а не медсестры, есть уютные более к домашнему приближенные палаты, где они могут находиться, более похожие на комнаты, есть игровые, где можно посмотреть телевизор. Создана уютная атмосфера, чтобы дети не чувствовали себя брошенными».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи