Пт / 29 марта 2024 /

29.03.2022 08:42

В Пыть-Яхе будут «разводить» динозавров

29.03.2022 08:42
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Виктория Редькина, фото - trk7.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорчане могут выбрать лучшие инициативные проекты. Сегодня на портале «Открытый регион» финальный день онлайн-голосования. В конкурсе принимают участие 120 проектов. Темы разные - от благоустройства дворов до развития цифровых направлений в образовании.

Так, например, в Урае планируют развивать киберспортивное движение «Cyberia». А с сентября по декабрь организовать серию турниров.

В Пыть-Яхе может появиться «Динопарк». По задумке инициативной группы, вблизи озера, в окружении высоких деревьев здесь установят макеты рептилий в их натуральную величину. Так, жители города смогут погрузиться в атмосферу древней Земли и сделать красивые фото. Кроме того, в «Динопарке» планируют организовать игровой комплекс в виде двух микроавтобусов.

В посёлке Пионерский Советского района планируют реализовать сразу три проекта - огромные шахматы на свежем воздухе, площадку для дрессировки собак и уютный двор.

Напомним, при выборе лучших проектов эксперты будут учитывать мнение югорчан. Итоги подведут 31 марта. Победители получат субсидии из регионального бюджета.

Среди инициатив сургутян наибольшее число голосов - более 4 тысяч - набрала идея освещения трёхкилометровой лыжной трассы на окраине города.

Данил Кравчук, инициатор проекта «Освещение трёхкилометровой лыжной трассы в лесопарке Железнодорожников»: «Есть смысл эту территорию развивать в части спортивной направленности, спортивно-оздоровительного парка. Я думаю, что как раз это будет местом притяжения этой части западного жилого района. То есть, огромный район, в котором 90 тысяч уже у нас».
 
Анна Ватагина, начальник отдела анализа и муниципальных программ департамента финансов администрации Сургута: «В региональном конкурсе участвуют проекты, которые уже поддержаны администрацией города. Это одно из условий. И в настоящее время на все эти проекты у нас предусмотрены бюджетные средства, но мы хотим, поучаствовав в региональном конкурсе, получить до 70% окружных средств. Это порядка 17,5 миллионов рублей».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи