Пт / 26 апреля 2024 /

18.05.2023 08:02

В Советском районе отлову собак мешают сами жители

18.05.2023 08:02
#Общество
#Советский район
Автор: Павел Желтов, по материалам телекомпании «Первый Советский», фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Советском районе в рамках реализации новой концепции обращения с животными отловили больше сотни бродячих собак. Этим по муниципальному контракту занимается НКО «Друзья животных». Рейды уже прошли в Советском, Пионерском, Коммунистическом и Агирише. За ними будут Зеленоборск, Малиновский и Таёжный. До конца июня планируют отловить 160 особей. Собак осматривают, прививают, стерилизуют и помещают в приют. 

Отлов ведут по уже отлаженной схеме: с помощью клеток-ловушек. Однако неожиданной помехой в этом стали сами жители поселений. Ещё одна проблема – «хозяйские» собаки на самовыгуле. К слову, такие собаки, считают специалисты, более опасны для людей, чем обычные «бродяжки».

Соколова.jpg
Светлана Соколова, ведущий специалист городского центра услуг: «У нас есть граждане, которые кормят собак, «добросовестные». Из-за этого происходит отлов очень тяжело. Так как собака не идёт на приманку. Есть ещё такие случаи, что у нас открывали клетки».
Рыкова.jpg
Елена Рыкова, руководитель НКО «Друзья животных»: «Владельцы своих животных должны относиться ответственно, не выпускать на самовыгул, потому что приносится ненужное потомство. Собаки бегают вольно. И в основном они больше угрозы приносят жителям. Поэтому если все владельцы заберут своих собак на территории Советского района, бездомных станет гораздо меньше».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи