Сб / 20 апреля 2024 /

31.03.2023 13:00

В Советском районе расконсервировали железнодорожную станцию

31.03.2023 13:00
#Общество
#Советский район
Автор: Наталья Акст, при поддержке телекомпании «Первый Советский», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Расконсервировали через четверть века и подарили новую жизнь. В Советском районе открыли подъездные пути железнодорожной станции Соболиная, которая не функционировала с 1998 года. Потребность в возобновлении работы станции связана с активным развитием Югорского леспромышленного холдинга.

Инфраструктурный проект удалось реализовать в рамках трёхстороннего сотрудничества между правительством региона, холдингом и компанией РЖД. Это позволит отправлять готовую продукцию предприятия внутри страны и на экспорт.

Забозлаев.jpg
Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры: «Эксперты ставили срок запуска этого проекта 2026 год, сегодня 2023, такими темпами, действительно, уже давно я не помню вводились объекты такого уровня».

Колесников.jpg
Иван Колесников, начальник свердловской железной дороги: «Железная дорога развивается, когда она нужна, когда в её труде, в работе железнодорожников заинтересованы. И я рад, что в Югре , в работе лесопромышленников мы оказались нужны. Уверен, что этой дружбой, этим трудом мы будем подтверждать правильность принятого решения».

Готовность подъездных путей лишь первый этап. Открытие самой железнодорожной станции для производства грузовых операций запланировано на июнь. В результате Югорский лесопромышленный холдинг сможет круглогодично обеспечить своё подразделение «Югра-Плит» сырьём, необходимым для его деятельности, а также сократить расходы на перевозку грузов.

Краев.jpg
Юрий Краев, генеральный директор АО «Югорский лесопромышленный холдинг»: «В тех объёмах, в которых мы сейчас работаем, сегодня мы производим порядка 450 тысяч продукции, без железной дороги нам никак. За последние 5 лет мы проинвестировали более 200 миллионов во всю инфраструктуру, связанную с железной дорогой».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи