Сб / 27 апреля 2024 /

09.03.2023 18:30

В Сургуте инвестор берётся восстановить приговорённое к сносу здание «Авроры»

09.03.2023 18:30
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Инвестор может спасти «Аврору». Сургутские власти ведут переговоры с компанией, которая готова реконструировать здание бывшего кинотеатра.

Для жителей города это исторически памятное место. Его построили в 80-х годах прошлого столетия. И большинство, тогда ещё мальчишек и девчонок, проводили свой досуг именно здесь. Оно считалось самым популярным местом среди молодёжи. Последний фильм здесь показали 8 лет назад. Затем здание занял театр куклы и актёра «Петрушка». А три года назад строение признали аварийным.

Власти приняли решение снести «Аврору». Так как это экономически выгоднее, чем реконструировать. Тогда жители ближайших домов создали петицию, чтобы остановить процесс. И вот сейчас один из местных застройщиков планирует вложить средства в восстановление «Авроры».

Работы предстоит немало. Нужно обновить инженерные сети и само сооружение. Внешний облик инвестор планирует оставить прежним. А вот начинка изменится. И кинотеатра там точно не будет.

Кириленко.jpg
Артём Кириленко, заместитель главы Сургута: «Здесь чётко концепция не определена. Предполагается, что это будет социально-досуговый центр микрорайонного значения. Это могут быть спортивные секции, дополнительное образование, картинные галереи. Сейчас мы ушли в стадию переговоров официальную, которая предусмотрена 224 законом. Соответственно, на этой стадии согласуем все условия, которые предлагает инвестор, и которые приемлемы для администрации, потом необходимо обратиться в департамент экономического развития, чтобы получить заключение о бюджетной эффективности».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи