Сб / 20 апреля 2024 /

09.03.2023 19:25

Грамотно и слаженно - как действовали экстренные службы во время ЧП в Нижневартовске

09.03.2023 19:25
#Происшествия
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня утром югорчан ошеломила новость: в Нижневартовске пьяный мужчина забаррикадировался в квартире, удерживает в ней маленького ребёнка и стреляет из ружья с балкона. Дом оцепили, жильцов эвакуировали, а с невменяемым мужчиной начали переговоры. Все облегчённо вздохнули, когда стало известно, что полицейские уговорили дебошира отпустить мальчика, после чего он и сам решил сдаться. В Нижневартовск вылетела Наталья Комарова. Губернатор отметила профессионализм и слаженность действий правоохранителей и экстренных служб.

Ещё утром находиться здесь было небезопасно - район был оцеплен полицией, а жителей дома эвакуировали. Таким неспокойным утро стало из-за неадекватного поведения одного из жителей этого дома.

Всё началось с того, что в дежурную часть обратилась вартовчанка, которая сообщила что её муж находится в состоянии алкогольного опьянения и угрожает самоубийством - он забаррикадировался в квартире и выдвигает странные требования. Ситуацию усугубляло то, что в квартире вместе с ним в заложниках находился и его трёхлетний сын. Когда силовики попытались вскрыть дверь, мужчина вышел на балкон и начал стрелять. К месту ЧП стянулись спецслужбы, прибыл и глава города.

Кощенко.jpg
Дмитрий Кощенко, глава Нижневартовска: «На сегодня была эвакуация жителей этого дома, соответственно, как мы видим, есть 2 теплых автобуса, и на базе 42 школы развернут был ПВР. На занятиях это никак не сказалось, более того, 2 смена, которая должна была сегодня учиться, а учитывая что сегодня еще и актировка, они переведены на дистант».

Губернатор Югры Наталья Комарова вылетела из столицы в Нижневартовск. К моменту её прибытия силовики смогли уговорить мужчину отпустить ребёнка, а после сдался и он сам.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «На эту дату, на это время ситуация следующая: ребёнок жив и здоров, спасён, слава Богу. Никто не пострадал, включая и виновника. Ребёнок находится с мамой, старшой сестрой у бабушки. Виновник в распоряжении правоохранительных органов и учреждений здравоохранения. Все соседи и другие граждане, которые так или иначе попали в зону этого инцидента, также под опекой учреждений здравоохранения».

Еремеевская.jpg
Алина Еремеевская, старший помощник руководителя СУ СКР по Югре: «Благодаря грамотному и слаженному взаимодействию сотрудников правоохранительных служб подозреваемый задержан, жизни и здоровью ребёнка в настоящее время ничего не угрожает. Проведение следственных действий и ход расследования уголовного дела поставлен на личный контроль руководителем следственного управления по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре».

В отношении задержанного возбудили сразу два уголовных дела - незаконное лишение свободы с применением оружия и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи