Пт / 29 марта 2024 /

08.09.2022 16:39

В Сургуте построят новую мечеть

08.09.2022 16:39
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте построят новую мечеть на 600 мест. Необходимость в строительстве нового молитвенного дома для мусульман возникла давно. Здание существующей мечети на проспекте Набережном рассчитано на 400 человек, но по праздникам там собирались почти 10 тысячам верующих.

Сейчас администрация Сургута и Духовное управление мусульман Югры подписали договор безвозмездного пользования земельным участком в районе поселка ПСО-34. По мнению представителя муфтия Духовного управления мусульман Югры, это место идеально подходит для нового молитвенного дома. По его данным, большее количество прихожан проживает именно в этом районе.

На территории 16,5 тысяч квадратных метров планируют возвести здание мечети, административный корпус, мусульманскую школу и дом ритуальных услуг.

Вахитов.jpg
Амир Вахитов, помощник по административно-хозяйственным вопросам муфтия Духовного управления мусульман Югры: «В настоящее время ведется разработка проектной документации первой очереди. Не так просто, но работа эта ведется. Получен градостроительный план земельного участка, разработан раздел проектной документации, смета планировочной организации земельного участка. Строительство объекта будет вестись за счет средств инвесторов, собственных средств и средств прихожан».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи