Пт / 26 апреля 2024 /

26.02.2022 18:10

В Сургуте решают квартирный вопрос для бездомных животных

26.02.2022 18:10
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева. Игорь Батищев. Алексей Шахмаев, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На этой неделе Ветеринарная служба Югры завершила прием заявок. Небезразличные югорчане могут рассчитывать на средства для строительства приютов для бездомных животных.

Один из амбициозных проектов предложили власти Сургута. Уже определен участок - в районе железнодорожного вокзала появится пункт передержки на тысячу мест, то есть здесь поместятся 900 собак и 100 кошек. Строительство вместе с изыскательными работами обойдется примерно в 86 миллионов рублей. Некоторым питомцам уже сегодня суждено провести в приюте всю жизнь.

Калитка этих вольеров открывается крайне редко. Тут все сидят в одиночных камерах. 426 собак отбывают пожизненный срок в приюте недалеко от Сургута. Все они не прошли тест на агрессию после процедуры отлова, стерилизации и вакцинации. Отпускать их на свободу категорически запрещено.

Екатерина Пшонова, сотрудник приюта «Дорога домой»: «Через какой-то период времени, когда животное уже более осваивается, привыкает к человеку, мы проводим заново тестирование. Если животное его проходит, то мы выпускаем. Забирают волонтеры, опекуны, бывает просто приходят и забирают собаку под агрессией. Это та же самая «амнистия», животное уходит на свободу».

Под «амнистию», как правило, попадают 1-2 собаки из 100. Однако еще неизвестно, кому повезло больше. Тут, в приюте, животных кормят. А вот уравновешенная особь проводит в вольере один-два месяца. Если хозяин не нашелся, ее отпускают на свободу, где пропитание приходится искать самостоятельно. Люди стараются помочь таким животным, но, порой доброта выходит боком… 

На берегу Саймы в Сургуте ломают стихийный приют. Будка - это дом. И даже неагрессивная собака будет защищать его от чужаков.

Константин Давлетов, руководитель приюта «Дорога домой»: «Собаки - территориальные животные, и они, соответственно, охраняют свою территорию. Если делать вот такие стихийные приюты, ставить будки. Собаки здесь, естественно, получают корм ежедневно. Они начинают охранять свою территорию, считают территорию своей. Если собак большое количество, они могут проявлять агрессию».

Проблему решит увеличение мест в специализированных пунктах передержки. В Сургуте, например, предлагают поставить вольеры для 900 собак. Это на самом деле не так уж и много. Только в действующем приюте «Дорога домой» в Сургутском районе сейчас содержатся 1150 животных. 

«Для бездомного животного лучший вариант - это быть с человеком. Потому, что животное, оно ориентируется на человека, оно тянется к человеку. Даже самая агрессивная собака начинает привыкать к своему кормящему человеку, который ее кормит, ухаживает за животным, и она начинает хорошо относиться к этому человеку», - поясняет Екатерина Пшонова.

Это сейчас в доме Марии Арутюнян только один любимец по кличке Кексик. Были и котята, и собаки. К девушке время от времени приносят животных на передержку, а она с помощью соцсетей находит им новых хозяев.

Мария Арутюнян, жительница Сургутского района: «Такой опыт случился в моей жизни несколько лет назад. Как-то возле квартир стали оказываться щенята, котята, абсолютно ненужные, видимо, выброшенные абсолютно безответственными людьми. Сначала это были маленькие щеночки, потом стали появляться взрослые собаки, которые нуждаются в передержке».

Однако на всех четырехлапых людей не хватает. Например, у одного из самых крупных общественных движений из Сургута «Дай лапу» 200 животных на попечении, из них около 130 - на руках. Чтобы пристроить как можно больше, зоозащитники хитры на выдумку. 

Настоящее «Шоу за стеклом». В Сургуте открывают первый в Югре котариум. Его разместили в торговом центре. Сюда можно будет приходить для того, чтобы полюбоваться на кошечек или, может быть, даже забрать питомца себе домой. Организаторы, а это, кстати, инициатива предпринимателей, не побоялись шерсти, запаха и «хейтеров».

Ольга Идиатулина, представитель торгового центра: «Все предусмотрено. Мы закупили линолеум, который хорошо чистится, моется. Плюс мы очень надеемся на то, что нам будут помогать волонтеры «Дай лапу».

Организаторы надеются, что кошки будут расходиться. Главное - чтобы приобретение не было импульсивным и животное вновь не оказалось на улице. В новых вольерах, будках и замещающих семьях не было бы такой необходимости, если бы у каждого четвероного с рождения был хозяин. 

«Лично мне кажется, что за каждым животным все равно должен находиться ответственный человек и хозяин, который будет его воспитывать, брать на себя ответственность за все его шалости, за все его поведение, ну и, конечно же, дарить любовь», - Мария Арутюнян.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи