Сб / 27 апреля 2024 /

26.02.2022 19:20

«Коммунисты», «Камешки» и «Межсезонье» - с какими кинодебютами познакомилась Югра

26.02.2022 19:20
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, Ильдар Муратов, фото – Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

«Дух огня» - это 16 самых ярких международных кинодебютов и 16 лучших российских работ начинающих режиссёров, а ещё фильмы для детей, специальная программа Creme de la creme, короткометражки и лучшие киноленты «Духа огня» за все годы его существования. Список фестивального кино приближается к сотне. Кстати, многие фильмы международного конкурса презентуют сами режиссёры. На «Дух огня» приехали кинематографисты из Канады, Великобритании, Франции и других стран.

Фильм для подростков, о подростках и с подростками в главных ролях. Александр Хант привёз в Ханты-Мансийск «Межсезонье». Грустная история любви и непонимания. Как выразился сам режиссёр, фильм вымученный. Например, до монтажа не было понятно, чем же закончится, будет ли у него хэппи-энд?

Александр Хант, кинорежиссёр: «Мы, когда снимали, решили, что должны снять несколько вариантов. И финал, который есть, он рассматривался в последнюю очередь. В итоге получилось так, что именно этот финал, который стал финалом фильма».
В основу сценария легла реальная история. 6 лет назад в Пскове двое подростков сбежали из дома и забаррикадировались на даче. Чтобы осветить проблему максимально, Александр Хант привлек к сьёмкам реальных детей. Он лично отсмотрел 20 000 претендентов.

Жанна Пугачёва, актриса: «Действительно пропасть между 15-летними и 30-летними просто огромная. Вот это непонимание и при этом искреннее желание помочь».
Перекинуть мост через пропасть и дать возможность громко заявить о себе - это касается и в целом «Духа огня». Ведь этот фестиваль - для молодых начинающих режиссёров. В этом году ждут оценки 32 кинодебютанта последних двух лет - это и российские, и иностранные кинематографисты.

Кристофер Смолл, кинорежиссёр (Великобритания): «Мой фильм называется «Коммунисты!». Для меня «Дух огня» - это особенный опыт. На подобных фестивалях всегда можно найти что-то интересное».
Амудаван Каруппиа, креативный продюсер (Индия): «Мы привезли фильм «Камешки». Мы очень надеемся, что зрителям он понравится. Мы очень ждём встречи с аудиторией и её реакции».
Борис Фрумин, председатель Международного жюри кинофестиваля «Дух огня»: «Первый шаг - это очень ответственный шаг. И очень важно поддержать то интересное, что мы можем увидеть в этом шаге».
В своё время стартовой площадкой «Дух огня» стал и для Алексея Федорченко. В Ханты-Мансийске в 2005 году он дебютировал с картиной «Первые на Луне». Главный приз не взял, но участие оказалось важнее.

Алексей Федорченко, член жюри международного кинофестиваля «Дух огня»: «Я был уже участником, я был уже в жюри. Это мой четвёртый приезд. Этот фестиваль - это первый фестиваль в жизни».
Сейчас в фильмографии режиссёра 18 кинолент, ещё 27 он спродюссировал.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Площадка возможностей для того, чтобы громко заявить о себе и получить благословение на завтрашний день, на завтрашний успех».
А сейчас путёвкой в кинематограф может стать ещё и грант на съёмку фильма. В этом году помимо основного конкурса дебютов устроили конкурс ещё неснятых фильмов.

Мариелла Харпенлунде Йенсен, кинорежиссёр (Дания): «Питчинг - это хорошая возможность для продюсеров и режиссёров со всего мира презентовать контент, который может быть интересен вашему округу. Я очень надеюсь, что мой проект выиграет. Я хочу дать слово детям».
«Средний мир Анны из Маланга», «От рождения до рождения», «Дети северного сияния» - такие довольно поэтичные названия. Всего до питчинга допустили 6 кинопроектов - это работы сценаристов и режиссёров из Канады, Дании и, конечно, России.

Екатерина Бордачева, куратор питчинга: «Самое главное, в Югре можно будет осуществить стартовые съемки. Снять тизер или демо, то есть начать проект в Югре».
Мария Зверева, вице-президент Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня»: «Фестиваль и для молодых, и для взрослых - уникальный шанс поговорить друг с другом и об искусстве, и о том, что важно и о том, куда двигаться».
По сути «Дух огня» объединяет все поколения и все искусства. Здесь неважно, что кинорежиссёр привез концерт, вместо фильма на кинофестиваль. Как, например, Эмир Кустурица. Здесь никого не интересует, молод ли режиссёр, когда говорят о его кинодебюте, и неважна национальность, когда говорят о таланте. Здесь важно единение, когда люди творят искусство и им наслаждаются.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи