Пт / 26 апреля 2024 /

26.02.2022 19:30

Почему Сергею Соловьеву не нравились собственные фотографии?

26.02.2022 19:30
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Организаторы «Духа огня» не устают повторять: фестиваль соловьёвский. Сергей Александрович - бессменный президент кинофорума так много успел сделать. Но не успел его провести. Кинорежиссёр, идейный вдохновитель нашего кинофестиваля скончался в декабре прошлого года. Для открытия «Духа огня» он успел подготовить концепцию, подписать декорации. В итоге его работу продолжили его студенты во главе с дочерью - Анной Друбич.

Анна Друбич, композитор, дочь Сергея Соловьёва: «Отец занимался, это был его фестиваль. Мы избегали ощущения, что это семейный междусобойчик. Последние годы он, конечно, хотел, чтобы я приехала. Но не получалось по графику работы. В этом году я доехала. И мы с его студентами, нашими усилия попробовали, как-то осуществить его замысел. Не знаю, был бы он доволен. Но я надеюсь, что был. Мы старались».

Организаторы решили почтить память идейного вдохновителя кинофестиваля выставкой фотографий. Эту творческую грань Сергея Соловьёва знали только близкие. Экспозицию назвали «Жизнь со скоростью 1/100 секунды». Каждый раздел выставки сопровождают слова Сергея Александровича. 

Например, про автопортреты режиссёр высказался так: «Меня раздражают собственные фотографические изображения. Причина тому - равнодушие или незаинтересованность снимающих. Поэтому в качестве сомнительного противоядия, я решил прибегнуть к жанру автопортрета. На автопортретах своих я не настаиваю. Часть из них, согласитесь, идиотические. Но идиотство такого типа меня устраивает».

Сергей Рыженко, музыкант, друг Сергея Соловьёва: «Это не просто какие-то фотографии, это фотографии в виде картин или картины в виде фотографий. Они выражают сущность художника».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи