Сб / 27 апреля 2024 /

01.11.2022 17:42

В Сургуте устроили тактические учения для курсантов ДОСААФ

01.11.2022 17:42
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Артём Ковтун , фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте прошли тактические учения начальной военной подготовки. На полигоне курсанты отработали навыки, полученные в теории на базе ДОСААФ. Такой образовательный проект запустили для всех желающих. Стрелять и оказывать медицинскую помощь учились женщины и мужчины разных возрастов. Полигон - это заключительная часть курса, максимально приближенная к реальным действиям.

Самому себе перевязку на голове сделать практически невозможно. Без помощи товарища не обойтись. Также как и при ранении шеи. А вот руку или ногу учащиеся начальной военной подготовки уже затягивают жгутом самостоятельно.

Осипенко.jpg
Владимир Осипенко, курсант начальной военной подготовки ДОСААФ, г. Сургут: «Накладывается на руку и затягивается как можно сильнее, на липучки фиксируется. И перекручиваешь до остановки кровотечения. Фиксируем зажим и пишем ориентировочно время».
Стрельба в тире - неотъемлемая часть учений. Среди курсантов не только мужчины. Татьяна Горбулина впервые держит оружие в руках.

Горбулина.jpg
Татьяна Горбулина, курсант начальной военной подготовки ДОСААФ, г. Сургут: «Для самообороны необходимо. Ну, если придётся, почему нет? Надо Родину защищать, детей».
Инструкторы на полигоне устанавливают так называемые растяжки. В теории они изучены. А вот воочию мало, кто такое видел. Причём это маленькое, почти незаметное, но мощное взрывное устройство опасно как для военнослужащих, так и для гражданских лиц.

Тихонов.jpg
Сергей Тихонов, инструктор по тактической подготовке: «Опасно поднимать посторонние предметы. У меня в практике были случаи: идёт, стоит чайник красивый, человек подошёл, поднял чайник и произошел подрыв. Поэтому мы всё показываем насколько это всё важно, насколько это всё опасно».

Стяжки и гранаты, стрельба и укрытие от падения боеприпасов с неба. Учения максимально приближены к военным действиям. На поле отрабатываются условные знаки, умение работать в команде, оказывать помощь пострадавшему. 

Курс начальной военной подготовки организовал ДОСААФ для всех желающих, в том числе для тех, кто может быть мобилизован или собирается стать добровольцем. Инструкторы - люди, которые служили в местах боевых действий и на территории проведения специальной военной операции. Первые дни учащиеся проходят теорию, а затем закрепляют полученные знания на полигоне.

«Очень важный элемент подготовки слушателей - доведение психологической подготовки. Это не боязнь вида крови, резких хлопков, шумов, чтобы человек был сосредоточен на выполнении поставленной боевой задачи. Если им это не доводить, то будут срывы пальцев на спусковой крючок, произвольные выстрелы могут случиться», - поясняет инструктор по тактической подготовке Сергей Тихонов.

Для достижения главной цели - захвата вершины - учащиеся прошли под условным обстрелом около 2 километров. Ошибки разбирали по пути. Все выпускники получили соответствующий документ о прохождении начальной военной подготовки. Сейчас идет набор следующей группы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи