Пт / 26 апреля 2024 /

04.03.2023 19:50

В Сургуте вынесли приговор по делу гражданки Мамедовой

04.03.2023 19:50
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, Юрий Тчанцев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе в Сургуте вынесли приговор Рае Мамедовой. Женщину осудили за попытку разжигания межнациональной вражды. Своими высказываниями в домовом чате мать троих детей задела чувства не только сургутян, но и всех жителей страны.

Рассмотрение дела в суде длилось более полугода. И даже после вынесения наказания, «хейтеры» в соцсетях требуют для Раи более жесткого наказания, вплоть до депортации. Хотя это уже из области фантазий. Мамедова - гражданка России.

О том, как имя Рая стало нарицательным, почему ее не поддержала национальная диаспора и какой урок из этой ситуации мы все должны извлечь?

За делом Раи Мамедовой не только Сургут, вся страна следила, как за героями реалити-шоу «Дом 2». С одной стороны абсолютно очевидна концовка: в стране, где уважение к людям другой национальности прописано в Конституции, человек просто не может остаться безнаказанным, с другой в этой истории всегда случались разные сюжетные повороты.

То Рая подольет масла в огонь, записав видеообращение, то прокуратура требует более жесткого наказания. За полгода судебных разбирательств Мамедова прошла путь от непризнания своей вины к частичному признанию, а потом и полному. Сменила двух адвокатов и три цвета волос. Ее образ и стиль на каждом заседании говорили иной раз больше, чем сама Рая.

Крупинина.jpg
Ольга Крупинина, стилист: «В ультрамодной шубке Тедди, ее так называют, в короткой юбке, с модной прической, яркий акцентный макияж. Это говорит о том, что она отважная, готова побеждать, отстаивать свою позицию. По этому образу можно дать заключение, что будет борьба и, возможно, эта девушка одержит победу».

От леопардовых расцветок до покрытой головы. По мнению стилиста Ольги Крупининой, Рая хоть и сменила имидж на последних заседаниях, но «продолжает гнуть свою модную линию». 

«Судя по тому, как выглядит наша девушка на последнем заседании, мы можем сделать вывод, что образ стал намного мягче - покрытая голова, женственный силуэт. Цвет, безусловно, тоже говорит о том, что девушка уверена. И она, обратите внимание, не в бардовом, не в красном, а зеленый говорит о том, что она не намерена отступать», - поясняет стилист.

Мамедова.jpg
Раиса Мамедова, жительница г. Мегиона: «28 декабря у меня был суд, да, прения были, если все помните. Первый раз в жизни утром я прочитала намаз. Сменила я имидж не из-за того, что скрываюсь, еще что-то. Нет. Тот человек, который читает молитву в день пять раз, то есть намаз, обязан носить платок. Это из-за того, что предписывает нам Коран. В связи с этим я не то, что сменила имидж, а прикрылась, так сказать».

Изумрудный «тотал лук» выбрала для своего «последнего слова» в суде. В нем она просила не назначать ей наказание в виде реального лишения свободы: «Ваша честь, хочу еще раз извиниться перед русским народом, вину осознала. Прошу принять во внимание вышесказанное и назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы с применением статьи 64 УК РФ». 

Самая главная интрига в деле Раи Мамедовой: назначит ли ей суд наказание в виде реального лишения свободы? И вот, на последнем заседании в этом вопросе поставили точку.

Купецкая.jpg
Екатерина Купецкая, судья: «Признать Мамедову Раису Сабировну виновной в преступлении, предусмотренном пунктом А ст. 282 УК РФ. Назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года».

По выражению лица подсудимой понятно, что такой приговор ее удовлетворил. В интервью после вынесения приговора Рая Мамедова заявила, что не будет подавать апелляцию. Но подчеркнула, что «осадочек остался»: «Было доказано, что изначально оскорбили мою нацию, но по сей день никто не принес извинения, хотя я раз 10 принесла извинения, что меня спровоцировали, но в мой адрес извинения не поступали. С приговором я согласна». 

За два последних года дело Раи Мамедовой в сургутском городском суде единственное по 282 статье «Возбуждение ненависти либо вражды».

В то время, как в суде проходили заседания по делу о разжигании межнациональной вражды, в противоположной части города открывали «Дом дружбы народов». Здесь ситуацию с Раей Мамедовой считают показательной и пришедшейся очень ко времени.

Леснова.jpg
Ольга Леснова, руководитель «Дома дружбы народов»: «Сегодняшняя реакция населения вполне оправдана потому, что мы хотим понимать, что организм здоров. А Рая Мамедова, по сути, больная клетка этого организма. Что делает организм, когда чувствует в себе больную клетку? Он хочет от нее избавиться. Эта ситуация должна стать уроком, хотя люди требуют более жестких мер, более жесткого урока, в том числе для этого человека, но должны в первую очередь задуматься каждый сам о себе».
Рая Мамедова после вынесения приговора планирует остаться в Сургуте. Сейчас женщина живет в Мегионе. Условное наказание подразумевает, что ей нельзя будет менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи