Пт / 26 апреля 2024 /

11.05.2022 18:59

Югорчан из Ханты-Мансийска в Урманный доставит «летающий» метеор

11.05.2022 18:59
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


По водным артериям Югры пошли первые теплоходы. В этом году один из крупнейших речных перевозчиков страны «Северречфлот» из-за ледохода открыл навигацию на 4 дня позже, чем в прошлом. 1 мая суда начали курсировать по Конде, а с 6-го - по Иртышу. Сегодня открылся ещё один маршрут - Ханты-Мансийск - дачи. Пассажиры, купившие билеты на это направление, отправились в путь из окружной столицы утром.

В Югре в ввиду географических особенностей речные маршруты имеют особое стратегическое значение. Ведь в некоторые посёлки округа, когда закрываются зимники, и отменяют вертолётные рейсы, можно добраться только по воде.

Из-за более тёплого климата первые суда традиционно начинают ходить в Кондинском и Ханты-Мансийском районах, вблизи окружной столицы и Междуреченского. Со следующей недели метеоры будут курсировать по Оби - с 16 мая в Сургутском и Нижневартовском районах, с 17 числа в Октябрьском. Ну, а позже всего - с 19 мая - навигация стартует в Берёзовском и Белоярском районах.  

Чумарин.jpg
Айрат Чумарин, генеральный директор АО «Северречфлот»: «В этом году мы в очередной раз получили почётное звание «Лидер отрасли». По всей стране. В номинации «Пассажирские перевозки» субсидируемые социально-значимые, потому что больше всех мы перевозим людей, это во-первых, а во-вторых, мы являемся локомотивом отрасли пассажирских перевозок, новые суда получаем, новые какие-то технологии обкатываем, у нас здесь обкатываются. Потом уже распространяются по стране».
В этом году на маршрут Ханты-Мансийск - Урманный выйдет современный «Метеор» на подводных крыльях. Его доставили в Югру из Нижегородской области. Эта модель отличается от своих предшественников новым ярким и современным дизайном. В салоне созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. Установлены защита от шума и вибраций, тёплый пол и Wi-Fi. За счёт немецких моторов теплоход способен развивать скорость 75 км в час.

Шипилина.jpg
Анастасия Шипилина, заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам АО «Северречфлот»: «Стоимость проезда на речном транспорте выросла почти на 4%.  Это связано с установленным Министерством экономического развития России ценовым индексом, он зависит от общего уровня цен на товары и услуги».
За навигацию в округе по реке перевозят около 350 тысяч пассажиров. Работают более 30 водных линий, соединяющих свыше 120 населённых пунктов. Список направлений можно посмотреть на сайте «Северречфлота». Там же приобрести билеты.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи