Пт / 26 апреля 2024 /

15.04.2023 15:12

Югорчане могут выбрать, какие территории благоустроят в следующем году

15.04.2023 15:12
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня стартовало рейтинговое голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Для будущего благоустройства представлены несколько десятков территорий в 14 населенных пунктах Югры. Жители округа сами выберут объекты, которые больше всего нуждаются в обновлении. Высказать своё мнение могут граждане старше 14 лет.

Лидером по количеству предложенных локаций стал Ханты-Мансийск - здесь можно выбрать среди 9 территорий. Кое-какие уже находятся в стадии благоустройства, просто готовы к следующим этапам. Предложены Лес Победы возле гостиницы «Олимпийской», территория у Археопарка, Гоголевский сквер, набережная и другие.

Семёнова.jpg
Виктория Семёнова, директор департамента пространственного развития и архитектуры Югры: «Голосуем мы сегодня и сейчас, а любой построенный объект, архитектурный или объект благоустройства, будет жить огромное количество лет. Очень важно, чтобы активна была молодёжь. Потому что через 10 лет это будут объекты, где будут гулять их дети. Поэтому они строят не сегодняшний день в своём сознании, а строят вообще будущее, и будущее округа. Вот это надо очень хорошо понимать».
Голосование за территории для благоустройства проводится до конца мая на платформе za.gorodsreda.ru. Ещё можно воспользоваться помощью волонтёров, чтобы отдать свой голос через приложение. Добровольцы будут дежурить в муниципалитетах в торговых центрах, МФЦ. Ориентир - белые жилетки. Кстати, уже сейчас в волонтёрский штаб набраны 460 человек, и всё ещё остаётся возможность пополнить их ряды.

Нагимова.jpg
Екатерина Нагимова, руководитель регионального волонтёрского штаба проекта «Формирование комфортной городской среды»: «Жителю для того, чтобы отдать свой голос за понравившуюся территорию или дизайн-проект, нужно будет подойти к волонтёру, сообщить об этом, что вы хотите проголосовать. Для этого нужно будет иметь с собой мобильный телефон, в любом случае. После того, как выбор будет сделан, жителю поступит проверочный 4-значный код, который тоже нужно будет сообщить волонтёру для подтверждения выбора».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи