Пт / 26 апреля 2024 /

06.09.2022 17:30

Югорчане рассказали участникам ВЭФ, как поддержать этнокультурный бизнес

06.09.2022 17:30
#Общество
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


О социокультурном развитии северных регионов говорили на площадке «Север-юг» Восточного экономического форума, который проходит сейчас во Владивостоке.

Делегацию Югры, которая принимает участие в форуме, возглавляет губернатор региона Наталья Комарова. Одним из главных вопросов для обсуждения стал креативный бизнес. И этнокультурное наследие здесь рассматривали, как ресурс устойчивого развития. Своим опытом в такой работе поделилась певица и предприниматель Вера Кондратьева. Она рассказала о трудностях, с которыми столкнулась во время творческого пути, и внесла несколько предложений, как эти трудности обойти в будущем.

Кондратьева.jpg
Вера Кондратьева, посол доброй воли Международной организации северных регионов «Северный форум»: «Это обучение коренных народов ведению бизнеса, что должно быть, конечно, поддержано государством и, возможно, компаниями-недропользователями непосредственно там, где компании ведут свою деятельность. Если в стратегии компании есть поддержка коренных народов, то я думаю, что такое предложение будет очень даже уместно и актуально. Потому что предпринимательство, грамотное предпринимательство, улучшит качество жизни коренных народов».
Ледков.jpg
Григорий Ледков, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока РФ: «Югра - один из лидеров субъектов в работе по вопросам коренных малочисленных народов. Там достаточное количество коренных народов живёт. Много оленеводов, людей, живущих традиционным укладом. И не только традиционные отрасли, но и по другим всем необходимым моментам: сохранение родных языков, сама культура, культурные проекты, работа с молодёжью. Поэтому Югра - один из лидеров-регионов в этом направлении».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи