Сб / 27 апреля 2024 /

08.07.2023 14:06

Югорчане в День семьи, любви и верности поделились воспоминаниями о своих семьях

08.07.2023 14:06
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, Елена Кильмяшкина, Лада Городиськая, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня в стране отмечают День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Кстати, именно они изображены на медали «За любовь и верность». Эту награду вручают югорским семейным парам, которые отмечают серебряную свадьбу, то есть вместе уже 25 лет. В этом году медали вручат 70 семейным парам. А с 2009 года награду получили уже 887 ячеек общества.

День семьи, любви и верности в Югре отметят с размахом. В городах и посёлках запланировано более 500 мероприятий. Это концерты, игровые программы, массовые акции и выставки. Например, в Нефтеюганском районе проведут фестиваль для семей, а в Белоярском массовый забег.

Журналисты телекомпании «Югра» в честь Дня семьи, любви и верности предложили югорчанам вспомнить самые тёплые моменты из жизни их семьи:

- В советское время все дети ездили на Чёрное море месяца по 1,5-2. Сейчас такого нет. И это было вместе со всей семьёй на долгий срок, было очень приятно: фрукты, овощи, эскимо и прочие-прочие разные хорошие вещи.

- Поездка, наверное, на целый день к речке с родителями, со своими друзьями.

- Мне всегда нравилось в детстве уезжать в Казахстан, у меня там бабушка с дедушкой жили, и мы каждый день ездили на огород. Когда всё своё, шашлыки, и ты в семейном кругу сидишь. И это довольно-таки тёплые воспоминания.

- Я с дедушкой стояла на светофоре, мне было три года, и около нас была такая большая лужа, и около светофора скопление людей. И я решила прыгнуть в эту лужу, и вода попала на всех рядом стоящих людей.

- В коробке мы катались. У нас во дворе была коробка и коньки. На коньках катались.

- У меня и у брата летом день рождения. И у нас, по традиции, родители всегда покупают на день рождения огромный, самый большой арбуз в магазине и самую большую дыню. И мы приглашали весь двор, потому что физически наша семья не могла это скушать всё. И это был такой большой праздник для двора. Вот, день рождения мой и брата.

- У нас до сих пор сохраняется традиция, что на Новый год мы встречаемся все в одном месте всей семьёй.

- Я приехала в деревню к дедушке, и я попала первый раз в маленькие, вот эти деревенские уральские домики, и я зашла в комнатку: там такое красивое окно, красивое солнце пробивается через окно, а на окне стоит стакан, а в стакане дедушкины челюсти.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи