Школьники Мегиона уже определились с будущей профессией - пойдут работать в нефтяную сферу. Но перед этим нужно отучиться. «Мегионнефтегаз» сопровождает обучение своих студентов вплоть до получения дипломов.
Несколько минут ожидания, и ребята откроют дверь, за которой их ждут новые возможности. Абитуриенты Югры пришли на собеседование в «Мегионнефтегаз», здесь проходит конкурс аттестатов. В этом году на поддержку компании претендуют выпускники 9 и 11 классов. Это их первое в жизни собеседование такого уровня, и они не волнуются. Ребята уверены в себе и своём выборе будущей специальности.
Анастасия Хмелёва заинтересовалась профессией нефтяника ещё в раннем детстве. Рассказы мамы о работе, которая, кстати, является сотрудницей «Мегионнефтегаза» не прошли даром. Чтобы приблизиться к своей цели, Анастасия после 9 класса перешла в профильный. Корпела над учебниками физики, математики, и ЕГЭ сдала на «отлично».
При отборе кандидатов конкурсная комиссия учитывала результаты ОГЭ или ЕГЭ, средний балл аттестата, участие в предметных олимпиадах, творческие достижения.
Матвей Дьяконов уверен - нефтяники меняют мир, и мир нуждается в нефтяниках. Понимание процессов, происходящих в недрах земли, на глубине в тысячи метров, делает представителей этой профессии особенными. Кроме того, работа в отрасли - это стабильность, говорит Матвей.
Поддержать Матвея пришла его мама Оксана Дьяконова. Она уже много лет работает в «Мегионнефтегазе». И ей ни разу не приходила мысль сменить сферу деятельности. Сыном гордится. Уверена, что он выбрал верный путь.
«Мегионнефтегаз» сопровождает обучение своих студентов вплоть до получения дипломов. Целевикам выплачивается корпоративная стипендия в размере до 8 тысяч рублей. Компания предоставляет им места для прохождения учебной и преддипломной практики, а затем и работу по специальности.