Пт / 26 апреля 2024 /

25.04.2022 14:42

Югорские школьники будут начинать неделю с гимна России и поднятия триколора

25.04.2022 14:42
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Медиацентр МБОУ «Гимназия №1» города Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре заложили новую школьную традицию. В ханты-мансийской гимназии №1 впервые провели торжественную линейку с гимном и подъёмом российского флага. Напомним, такое нововведение в учебный распорядок внедрило Минпросвещения России.

Сейчас линейки будут проводить только в пилотных образовательных учреждениях. А с 1 сентября начинать каждую новую учебную неделю с гимна и поднятия триколора будут школьники всей страны. Почётное право поднимать флаг будет предоставляться отличникам учёбы, победителям олимпиад, конкурсов и соревнований, а также юнармейцам.

В ближайшие два года Минпросвещения страны планирует оснастить все школы необходимой государственной символикой.

Алексей Дренин, директор департамента образования и науки Югры: «На самом деле это мероприятие, оно такое воздействие очень глубокое, можно даже сказать на генетическом уровне, на любого человека оказывает. Это ровно тот момент, когда фактически у тебя есть повод задуматься о судьбе, об истории государства. Флаг - это гораздо больше, чем символ, это то, что объединяет и должно объединять всех граждан Российской Федерации».

Педагоги и ученики гимназии поделились мнением о таком нововведении:

- Я могу сравнить с Советским Союзом, когда поднимали флаг и стояли пионеры, октябрята и комсомол, и это очень поднимает дух. Особенно в наше время.

- Эта традиция будет воспитывать патриотизм, но я хочу сказать, что не только патриотизм, но и желание детей интересоваться историей нашей страны.

- Все привыкнут к этому. Я считаю, что это достаточно необычно, для меня это в новинку. Я считаю, что это, возможно, правильный шаг, но скорее всего время покажет.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи