Вт / 23 апреля 2024 /

08.04.2022 18:47

Югорские школьники стали призёрами интеллектуального турнира «Умножая таланты»

08.04.2022 18:47
#Общество
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Интеллектуальный турнир «Умножая таланты» проводят при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города», которую в регионе реализует «Газпромнефть-Хантос». Интеллектуальный батл прошёл в Краснодарском крае в Парке науки и искусства «Сириус». Юные умы разрабатывали проекты в области нефтехимии, инженерии и IT. Югру представили учащиеся из Горноправдинска, Мегиона и Ханты-Мансийска.

Как сделать, чтобы трубопровод не ржавел? Ответ знают школьники из Горноправдинска. На финальном этапе турнира «Умножая таланты» они изучили применение ингибиторной защиты от коррозии промысловых труб и предложили свой вариант решения проблемы. Это принципиальное отличие турнира от обычных олимпиад - здесь ученики средних и старших классов могут попробовать себя в деле и пообщаться с экспертами «Газпром нефти» и «Сириуса».

Матвей Самылов, участник турнира «Умножая таланты»: «Я хочу стать химиком, поэтому выбрал химическое направление и думаю уже над поступлением в университет. Меня с подвигло участвовать в этом турнире желание научиться работать в команде. Также прокачать свои навыки Soft skills и просто получить новые знакомства и новый опыт».
На финальном этапе в «Сириусе» школьники сталкиваются с реальными производственными задачами. А предложенные ими решения оценивают опытные нефтяники. Погружение в профессию прошло успешно - проект с участием югорчан занял 2 место.

Александр Черных, участник турнира «Умножая таланты»: «Самое сложное - уложиться по времени. Мы экстренно делали. И даже часто во время отдыха, вместо того, чтобы отдыхать, работали. Сложно было учесть ошибки, которые нам рассказали на предзащите, то есть, учесть все минусы и исправить их».
Алина Шангараева, руководитель сектора контроля качества данных и развития информационных технологий «Газпромнефть-Хантоса», эксперт регионального отборочного этапа «Умножая таланты»: «На самом деле уровень задач, которые предоставляются от компании на «Умножая таланты», довольно серьёзный. Это настоящие задачи, настоящие кейсы, которые сотрудники придумывают и берут из живой работы. Поэтому в первую очередь это возможность рассмотреть насколько серьёзный уровень задач. С чем они могут столкнуться в будущем и насколько они сегодня готовы их решать».
Югорские школьники уже шестой раз представляют регион в финале турнира и возвращаются домой с призами. По словам экспертов, это говорит не только об их высоком уровне подготовки, но и ориентированности региона на воспитание востребованных в нефтяной отрасли кадров.

Александр Паршиков, начальник департамента технологий роботизации и трехмерной печати «Газпромнефть-ЦР»: «Это точки роста, точки развития, которые ты можешь посмотреть - что тебе будет интересно. И исходя из этого, потом уже дальше знать, чем ты захочешь заниматься. Потому что если ты не попробовал, то ты не будешь знать, что там очень интересно в математике, программировании, робототехнике».
Интеллектуальный турнир «Умножая таланты» открывает двери в профессии, которые сейчас востребованы в нефтяной отрасли: от инженеров до химиков, от IT-разработчиков до экоаналитиков - и всё со школьной скамьи. Как признаются сами старшеклассники, раньше они сомневались в выборе будущей работы, но после турнира сомнений не осталось.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи