Пт / 26 апреля 2024 /

17.11.2022 14:43

Югорские спасатели тренируются доставать из воды провалившихся рыбаков

17.11.2022 14:43
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, Владимир Дадыко, фото - ГИМС МЧС РФ по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Очередной рыбак провалился под лед в Нефтеюганском районе. Мужчина занимался любительским промыслом на карьере в сельском поселении Каркатеевы. В какой-то момент хрупкая поверхность не выдержала, и мужчина с головой погрузился в ледяную воду. Выбраться на берег ему помогли очевидцы, а дальнейшую помощь оказали специалисты МЧС. В больнице у 64-летнего рыбака диагностировали переохлаждение.

И такие случаи сейчас не редкость. В эти дни в округе проходит операция «Тонкий лед», спасатели патрулируют водоемы и предупреждают любителей посидеть у лунки об опасности. А еще тренируются вытаскивать горе-рыбаков из воды.

Наступили морозы. Минусовые температуры стоят в Югре уже не первый день, и заядлым рыбакам может показаться, что лед уже достаточно окреп. На самом же деле, под толщей снега скрывается порой смертельная опасность.

Кайгородов.jpg
Михаил Кайгородов, инспектор ГИМС МЧС РФ по Югре: «Ночью доходит до -25, днем до плюсовой, до нуля, соответственно ночью лед встает, а днем начинает подтаивать, сыпаться. Это очень опасно! Многие граждане считают, что мы уже можем выйти на лед, и, к сожалению, уходят под лед».

С началом зимы азарт некоторых рыбаков сильнее инстинкта самосохранения - лед еще не успел как следует затянуться, а по водоемам уже тянутся вереницы мужчин в тяжелых меховых сапогах. В случае беды доехать спасателям будет непросто. 

Ежегодно в эти дни специалисты МЧС на водоемах Югры проводят разъяснительную работу с рыбаками-любителями. А еще проводят учения, в Ханты-Мансийске, например, сценарий следующий: вырубили прорубь, сейчас два рыбака-любителя провалятся под лед…

«Соответственно увидел это очевидец, который вызвал спасательную службу. Спасательная служба прибыла и оперативно их изъяли. Учения прошли на «ура», норматив был выполнен», - резюмировал Михаил Кайгородов.

Не забывайте, что даже в декабре и январе на водоемах сохраняются незамерзающие полыньи. И рыбалка в этот период может быть смертельно опасной.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи