Чт / 18 апреля 2024 /

17.11.2022 13:20

В Сургуте чествует малышей, появившихся на свет раньше срока

17.11.2022 13:20
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Центр охраны материнства и детства

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, Центр охраны материнства и детства вновь собрал своих бывших пациентов на «День белых лепестков».

17 ноября весь мир чествует малышей, появившихся на свет раньше срока. У таких новорожденных низкая масса тела. Но, вырастая, они не отличаются от сверстников. Все участники этого праздника - «торопыжки».

Левчук.jpg
Елена Левчук, мама недоношенного ребёнка, г. Сургут: «Девочка наша родилась весом 990 граммов. Сейчас наша девочка ходит в обычный детский сад. Занимается на подготовке к школе. Ходим на танцы. Это обычный ребенок. Наконец-таки догнали. Все хорошо. Мы выровнялись. Очень надеемся, что все наши тревоги позади и впереди только успехи».
Во многом исходы выхаживания недоношенных детей напрямую зависят от организации медицинской помощи, и она в Югре на высоком уровне. В крупных перинатальных центрах региона есть возможность прямо на месте сделать хирургические вмешательства. Только за последние 9 месяцев в Сургутском центре охраны материнства и детства раньше срока на свет появились 618 малышей.

Рахимов.jpg
Алмаз Рахимов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых Сургутского окружного центра охраны материнства и детства: «Мы приобрели много современного оборудования, которое используется во всем мире. Непосредственно, для выхаживания, респираторной поддержки. Разного вида оборудования. Также есть оборудование для оказания диагностических процедур, не перемещая детей из палаты».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи