Чт / 28 марта 2024 /

14.09.2022 16:16

Югорские туристы помогут настроить межнациональный диалог

14.09.2022 16:16
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре обсуждают состояние межнациональных отношений. В рамках стратегической сессии югорчане вместе с экспертами из Всероссийского центра изучения общественного мнения, администрации президента России и Федерального агентства по делам национальностей приступили к комплексному анализу ситуации в сфере этноконфессиональных отношений.

На основании проведённых исследований участники мозгового штурма разработают проекты для решения выявленных проблем. Часть из них будут реализованы уже в этом году, остальные в следующем. В частности, сегодня эксперты обсудили вопросы адаптации иностранных граждан и взаимодействия их с работодателями. А также сконцентрировали внимание на поиске новых подходов в подаче темы межнациональных отношений в медиапространстве.

Шипилов.jpg
Алексей Шипилов, первый заместитель губернатора Югры: «Это мероприятие в таком формате мы проводим второй раз. В прошлом году мы выработали предложения, и вот как раз сегодня обсудим, насколько нам удалось их реализовать, ну и, конечно же, хочется, чтобы у нас появились новые мероприятия, новые идеи, которые мы будем в муниципальных образованиях с вами реализовывать».

На стратегической сессии представили лучшие практики по развитию межнационального сотрудничества, реализованные югорчанами в 2021 и 2022 годах. Так, представители Нефтеюганского района презентовали проект «Диалог регионов - амбассадоры культуры».

На официальной странице местной администрации в соцсети ВКонтакте был запущен челлендж под хештегом #ЮгранаСеверномКавказе. Жителям округа предложили размещать фото и видео из своих путешествий на территорию Северного Кавказа, рассказать о людях, которых они встретили, продемонстрировать их гостеприимство и уникальные традиции. На сегодняшний день опубликовано больше 30 постов, которые набрали свыше 40 тысяч просмотров.

Уткина.jpg
Светлана Уткина, заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации Нефтеюганского района: «Проект показал свою востребованность. У нас участвовали не только поселения Нефтеюганского района, но и нас поддержали другие муниципальные образования Югры. У нас есть такая идея в следующем году - попробовать другую культуру запустить, и ещё очень хотим провести мероприятие «Лаборатория межнационального взаимодействия», и уже нашим общественникам районным предложить найти новое прочтение этого проекта».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи