Вт / 23 апреля 2024 /

28.06.2022 13:37

Югру признали лидером по цифровизации архивов

28.06.2022 13:37
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Антон Войтович, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Архив станет доступнее. Перевод услуг ведомства в электронный формат обсуждают сегодня на заседании научно-методического совета архивных учреждений Уральского округа. В нем принимают участие представители служб 14 регионов России.

Совсем скоро доступ к историческим документам, выпискам и справкам можно будет получить, не выходя из дома, в электронном виде. Отметим, по темпам создания электронного фонда югорские архивы занимают лидирующие позиции в стране, здесь оцифровано уже более 20% документов.

Кроме того, окружной архив участвовал в разработке и реализации множества проектов, среди них - «Победа одна на всех», который включает в себя документы времён Великой Отечественной войны. Этот проект получил высокую оценку на федеральном уровне.

Кольцов.jpg
Всеволод Кольцов, заместитель губернатора Югры: «Мы видим, к сожалению, что в мире сейчас нарастают тенденции, которые призывают пересмотреть те исторические традиции, подходы, оценки, которые сложились в мире. Вот архивы - это то место, где сконцентрирована истина того, как это было на самом деле».
 
Юрасов.jpg
Андрей Юрасов, заместитель руководителя федерального архивного агентства: «На сегодняшний день на федеральном уровне мы разрабатываем такую справочно-информационную систему, которая позволит пользователям, независимо от того, в какой точке нашей страны или других странах они находятся, они смогут зайти на этот ресурс информационный, ознакомиться со справочно-поисковыми системами, какие на сегодняшний день есть. Прежде всего по федеральным архивам. Там будут представлены возможности поиска с использованием искусственного интеллекта».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи