Пт / 26 апреля 2024 /

22.03.2023 13:00

Захват больницы: в Нефтеюганске проходят масштабные антитеррористические учения

22.03.2023 13:00
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Антон Войтович, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Жители Нефтеюганска выкладывают многочисленные видео в соцсетях. В городе появилось очень много сотрудников силовых структур. Нефтеюганцев просят сохранять спокойствие. Дело в том, что в городе проходят масштабные учения. По легенде, террористы захватили инфекционное отделение окружной больницы. Не все пациенты и сотрудники успели эвакуироваться, часть людей оказалась в заложниках.

В Нефтеюганске в восьмом часу утра на территорию больницы зашёл молодой человек с большим рюкзаком. Спустя некоторое время к нему присоединились ещё двое, с такими же рюкзаками. Силовики подозревают, что в этих сумках может находиться взрывчатка. Почти сразу после визита незнакомцев появились сообщения о захвате заложников. По тревоге подняты все экстренные службы города. Объект оцеплен, не пускают никого. А через дорогу в библиотеке развернут оперативный штаб.

Заседание оперативного штаба пролило свет на происходящее - как оказалось, террористы требуют деньги в иностранной валюте и самолёт. А пока в дело готовятся вступить переговорщики, руководство оперативного штаба должно обеспечить безопасность нефтеюганцев.

И первый, самый важный вопрос - безопасность людей. На данный момент в больнице 448 пациентов, немедленно были приняты меры к их эвакуации. Их перевозят в 8 медицинских организаций Нефтеюганска, Сургута и Пыть-Яха. 23 человека в настоящий момент держат в заложниках, террористы уверенно заявляют о готовности убивать.

Переговорная группа начала свою работу сразу, как только был установлен первичный контакт. Здесь первая скрипка в руках у психолога. Важно установить психологический портрет преступников. Программа максимум - заставить террористов сложить оружие, обойтись без штурма и избежать жертв.

В настоящее время переговоры ещё идут, но кажется, психологу удалось нащупать слабое место преступников. В ближайшее время всё должно закончиться, после чего силовики проверят здание на наличие взрывчатки и подведут итоги масштабных учений.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи