Чт / 25 апреля 2024 /

11.05.2023 17:31

Жители Нижневартовска платят увеличенные штрафы за разведение костров

11.05.2023 17:31
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Особый противопожарный режим в Югре введён с 28 апреля. Это означает, что запрет наложен на разведение любого огня - от костра охотника до мангала на даче. Тем не менее, некоторые жители региона всё же пытаются обойти запрет. Их не пугают даже приличные штрафы за нарушение правил.

С начала мая в Нижневартовске зарегистрировали 10 пожаров. В большинстве случаев причина - человеческий фактор. Трижды пожарные выезжали за пределы городской застройки тушить ландшафтные возгорания или, простыми словами, горящую траву.

7 мая в Нижневартовске был самый жаркий день. Столбики термометров поднялись до 24 градусов. И, несмотря на запрет разжигания костров и введение особо противопожарного режима, кто-то решился пожарить шашлык. Пожарные нашли на месте мангал со следами приготовления еды. И именно непотушенный огонь стал причиной пожара. Горела сухая трава. К счастью остановить распространение огня удалось вовремя.

Второй случай произошёл в СОТ «Спецстроевец» также по вине человека. Хозяйка участка сжигала траву в бочке, однако бочка была не закрыта, да и в условиях ветра, и в принципе в условиях особого противопожарного режима, который был введен в округе, этого делать не стоило.

Короткий.jpg
Виталий Короткий, начальник нижневартовского отдела надзорной деятельности МЧС РФ по Югре: «На территории садового участка была уничтожена сухая трава на площади 40 квадратных метров и теплица. Данный случай ярко подтверждает, что нарушение противопожарного режима при сжигании сухой травянистой растительности неминуемо ведет к пожару».

Сама виновница этого пожара привлечена к административно ответственности. И если раньше штраф составлял от 5 тысяч, то сейчас во время действия особого противопожарного режима он возрос и составляет от 10 тысяч рублей. 

Район улицы Югорской, старая часть города - третий участок, где горела трава и благодаря оперативной реакции пожарных удалось вовремя остановить распространение огня. Здесь также видно место для отдыха и причина пожара тоже человеческий фактор.

Стоит отметить, что многие считают, что разводить костер у себя на участке можно с помощью простых углей, якобы они не дают огонь, однако это мнение ошибочное.

«Правила противопожарного режима устанавливает полный запрет на разведение огня. Это ошибочное мнение, что можно готовить пищу при помощи угля, на самом деле уголь также горит, просто видимая фаза горения нам не видима для человеческого глаза. Это первый момент, а второй - любой розжиг угля сопровождается открытым пламенем. Либо это при помощи жидкости для розжига, либо с помощью каких-то горелок. Но в любых случаях это открытый огонь и в настоящий период использование открытого огня приводит к возникновению пожаров», - поясняет Виталий Короткий.

Помимо тушения пожаров также проводят профилактические беседы. С 5 по 10 мая было составлено 5 протоколов за нарушение требований правил противопожарной безопасности.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи