Пт / 26 апреля 2024 /

11.05.2023 20:00

Инвестор за полтора года восстановит сургутские «Сандуны»

11.05.2023 20:00
#Общество
#Сургут
Автор: Денис Ханьжин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Последнее десятилетие в городах Югры один за другим закрываются банные комплексы. Дело в том, что сильно обветшавшие и морально устаревшие заведения не выдерживают конкуренции с современными саунами. Власти Сургута решили остановить данный процесс и сохранить культуру общественной бани. Для этого они передали одну из муниципальных парных профильному инвестору.

В Сургуте началась реконструкция одного из старейших банных комплексов на улице Декабристов. В 2024 году здесь появится современный спа-комплекс с раздевалками, рестораном и большим бассейном.

Сикорский.jpg
Рамзес Сикорский, житель г. Сургута: «Во-первых, тогда «Сандуны» были в Сургуте единственным, по-моему, заведением, где было 2 сауны: 6 и 8-местная. Сауны тогда были не такие, как сейчас. Туда ходили семьями, ходили компаниями. И вот при этих саунах я работал массажистом. Был бассейн, была прачечная, очень всё было весело. И, причем, был такой ажиотаж посещаемости, что записывались заранее, за неделю».
Сургутский банно-прачечный комплекс №1, более известный как «Сандуны», в 2024 году значительно преобразится, но при этом сохранит свой изначальный функционал. В декабре прошлого года здание общественной бани у властей города выкупили предприниматели. Причем с 50% дисконтом всего за 55 млн рублей. А в апреле по социальным сетям разошлось видео, в котором легендарные «Сандуны» разбирают по частям. Однако завсегдатаи сургутской парильни могут выдохнуть. «Сандуны» возродятся под новым названием - «Городские парильни». Аналогичный проект инвестор уже реализовал в Тюмени. Планируется, что в Сургуте на площади в 3000 кв.м. разместятся: спа-центр, парные, ресторан и 25-метровый бассейн.

Коновалов.jpg
Алексей Дворников, директор департамента имущественных и земельных отношений администрации г. Сургута: «В настоящее время собственником начаты работы по капитальному ремонту здания. Завершение работ и открытие объекта под названием «Городские парильные» намечено на 1 сентября 2024 г. Первый этап - это сдача и запуск первого этажа. 1 декабря 2024 года - весь комплекс».
Филатов.jpg
Андрей Филатов, глава города Сургута: «У нас центральный рынок в работе. Сейчас вот баня. Думаю, что мы потихоньку вот такие объекты, которые не находили себя, консолидировано подходить к их реализации, чтобы они по-настоящему обогащали наш город».
Сургутские «Сандуны» получили своё название по аналогии с «Сандунами» московскими. Этот банный комплекс в центре столицы в 1808 году основал придворный актёр Екатерины II Сила Николаевич Сандунов. В данный момент по настоящее время публичные бани, памятник архитектуры в стиле бозар. Расположены в центре Москвы. Именно Сила Сандунов впервые разделил баню на мужское и женское отделения - прежде все мылись в одном помещении. Также «Сандунах» исполняли все прихоти богатой публики. Например, знатные москвички могли прийти в баню со своей собачкой.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи