Ср / 24 апреля 2024 /

05.07.2022 19:44

Жители Октябрьского района отметили юбилей муниципалитета

05.07.2022 19:44
#Общество
#Октябрьский район
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - официальный сайт администрации Октябрьского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

85 лет исполняется Октябрьскому району. В честь юбилея для жителей муниципалитета организовали праздничные мероприятия: ярмарку «Город мастеров» и фестиваль деревенских культур «Ай Курт».

Октябрьский район отмечает 85-летний юбилей. Это большой праздник для всех жителей муниципалитета, для тех, кто связал с ним свою судьбу, и каждый день стремится сделать его лучше, благополучнее, красивее.

Коляда.jpg
Оксана Коляда, участница фестиваля: «Октябрьский район очень любим. Народ здесь добродушный, приветливый. Хочу пожелать процветания, весело и дружно жить, быть сплоченными».
 
Чупрова.jpg
Наталья Чупрова, участница фестиваля: « От всей души я желаю здоровья, терпения, удачи, везенья и всего доброго».

Октябрьская земля издавна славится своей историей, традициями и многонациональным населением. Одним из главных событий праздника стал фестиваль деревенских культур «Ай курт». Участники и гости фестиваля приняли участие в соревнованиях на лучшее национальное блюдо, костюмы и даже оформление подворья.

Явкин.jpg
Павел Явкин, участник фестиваля: «Фестиваль «Ай Курт» - это, прежде всего, фестиваль деревенских культур, так как Октябрьский район - это по большей части сельская местность, то здесь мы бережно храним именно деревенскую культуру, которая, собственно говоря, и есть носителем настоящей истинной культуры, не показной, а бытовой, в том глубоком смысле слова».

Кроме яркой и насыщенной программы, состоялись традиционные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выставки и фестиваль «Город мастеров», посвященный Году культурного наследия народов России.

Гашкова.jpg
Юлия Гашкова, участница фестиваля: «Я думаю, что это очень сильно востребовано и нужно. Это всё тактильность, ты подходишь, всё трогаешь, ты понимаешь, что всё это не просто какая-то красивая картинка, а что это всё натуральное. Это всё очень душевно, тепло, теплота рук мастера, который всё это изготавливает».

Жители Октябрьского района уверены, что фестиваль не просто визитная карточка муниципалитета. Он помогает сохранить и приумножить культурные традиции многонационального сообщества района и всей Югры. В многообразии культур и в исторически сложившемся государственном единстве - сила нашей России.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи