Пт / 26 апреля 2024 /

12.11.2022 19:38

Бои по правилам и без в Ханты-Мансийске. Оказывается, в октагоне действуют жесткие правила для бойцов ММА

12.11.2022 19:38
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В столицу Югры вернулся «Кубок Содружества». Только на этот раз в обновлённом формате.

Напомним, два года подряд турнир не проводили из-за пандемии. В этом году впервые за всю историю Кубка спортсмены бьются за пояса. На турнир приехали более сотни бойцов, среди которых лидеры нашей национальной команды, а также лучшие спортсмены из Казахстана и Таджикистана. Всего в этом году участвуют 7 стран. Ну и ещё одно новшество Кубка - участие в нём девушек. Они выявляют сильнейших в шести весовых категориях.

ММА - сравнительно новый вид боевого искусства. Он объединяет в себе ударную технику, борьбу в стойке и лёжа, а также болевые и удушающие приёмы.

Многие ошибочно называют это боями без правил, но здесь как раз наоборот, есть множество приёмов, которые категорически запрещены. Бойцов, которые пренебрегают правилами, дисквалифицируют.

Герасименко.jpg
Алексей Герасименко, судья ММА: «Запрещены болевые приёмы - скручивание пятки. Достаточно травмоопасный приём. Запрещены удары коленями в голову в стойке. Запрещены все удары ногами в партере. Запрещены различные захваты за сетку, за экипировку. А также удары по затылку и позвоночному столбу».

За порядком в октагоне следит рефери. Ему помогают пять судей. Трое из них выставляют оценки. Вся судейская бригада расположена в разных точках октагона, чтобы со всех ракурсов оценивать поединок. За победу в раунде спортсмену присуждают 10 баллов, проигравшему - 9. Бой в любительском ММА продолжается три раунда по три минуты. За 10 секунд до конца каждого секундант даёт знак для рефери ударом по рингу.

«После окончания, прозвучал когда гонг, не было нанесено дополнительных ударов. Поэтому идёт отстукивание, чтобы спортсмены были предупреждены, и рефери был готов остановить поединок», - объяснил Алексей Герасименко.

Кадимагомедов.jpg
Сайгидгусейн Кадимагомедов, член сборной России по ММА: «Бывают такие случаи, но в моей практике такого не было. Я как слышу гонг, и судья хлопает по плечу, я сразу останавливаюсь. Потому что после гонга уже человека бить, это, я считаю, подло».

Экипировка в любительском ММА значительно отличается от профессиональной. Дело в том, что в октагон спортсмены выходят в футболке, которая называется рашгард, и шортах. А ноги от ударов предохраняют щитки. Единственное сходство - это перчатки кентуса и капа. Интересно, что защиту для зубов и челюсти каждому спортсмену делают индивидуально.

«Делается в основном в стоматологии. Ты идешь туда, они берут у тебя материал. Делают слепок, и потом забираешь уже на следующий день готовую капу. - Сколько штук за раз вы заказываете? - Одной капы хватает. Но лучше иметь две, потому что без неё не пустят», - рассказал Сайгидгусейн Кадимагомедов.

Ещё одно отличие любительского ММА от профессионального - изучение соперника. Здесь это делается прямо на ринге. Профессионалы же готовятся к стилю боя противника несколько месяцев. Поэтому в первом раунде спортсмены ходят, как говорится, на разведку.

Кипер.jpg
Александра Кипер, сборная Тульской области по ММА: «Единственное, если были проведены бои ранее, то можно ещё как-то проанализировать, что и как он примерно будет делать. Тренер также может подсказать».

Богданов.jpg
Станислав Богданов, тренер сборной Тульской области по ММА: «Самое главное, чтобы спортсмен слышал тренера. Его подсказки. Потому что со стороны виднее. Этот тандем если присутствует, то будет успех. Первый раунд он как разведка идёт. Потому что три раунда по три минуты. Время есть».

В этом году впервые на «Кубке Содружества» выступают девушки. Если мужчины выявляют сильнейшего в 10 весовых категориях, то у девушек здесь пока только 6. Перед поединками девушки не только разминаются и настраиваются на предстоящий бой, но и заплетают косички. Но делают они это вовсе не для красоты.

Тепышева.jpg
Валерия Тепышева, сборная Пермского края по ММА: «Это больше для безопасности, для удобства. Чтобы наши маленькие волосы не попадали нам в глаза».

ММА как отдельный вид спорта появился сравнительно недавно, поэтому многие бойцы пришли в смешанные единоборства из бокса, борьбы и других контактных видов спорта. Но Александру Кипер октагон заманил вовсе не из боевых искусств.

«На плавание ходила и рисованием лет девять занималась. Закончила художественную школу», - поделилась Александра Кипер.

Концентрация на ринге высокая. Даже секундная невнимательность может привести к поражению. Поэтому спортсмены просчитывают свои действия на несколько шагов вперед.

Корнеев.jpg
Виктор Корнеев, главный судья «Кубка Содружества»: «Здесь нужно принимать решение быстро. Нужно думать головой. Тактически правильно выстраивать стратегию, и с минимальным ущербом для себя побеждать своего соперника».

О том, что ММА очень востребованный вид спорта, говорит и то, что болельщики приходят даже за час до начала боёв.

Медведева.jpg
Елизавета Медведева, болельщица: «Потому что это очень классный вид спорта, и мы решили занять хорошие места. Во-первых, это мужской вид спорта, а мужской пол всегда привлекает. А во-вторых, это очень зрелищно. И за каждого спортсмена переживаешь, и чувства очень переполняют. Эмоциональный вид спорта».

«На сегодняшний день ММА один из самых развивающихся видов спорта, который привлекает интерес многомиллионной аудитории по всему миру, и это признанный вид спорта», - подчеркнул Виктор Корнеев.

На сегодняшний день в Югре есть победители и призёры мировых первенств по ММА. А соглашение о сотрудничестве, которое накануне «Кубка Содружества» подписали губернатор Югры Наталья Комарова и президент союза ММА Фёдор Емельяненко, поможет воспитать хороших спортсменов, благодаря проведению на территории Югры крупных всероссийских и международных турниров.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи