Вт / 23 апреля 2024 /

30.03.2023 19:35

Никита Поршнев принёс золотые медали сборной Югры на чемпионате России

30.03.2023 19:35
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские биатлонисты блестяще выступили в смешанных эстафетах. Сегодня на пьедестал почёта поднялись сразу две команды, представляющие наш округ на чемпионате страны. Победу в гонке одержал квартет под номером один. Там заключительный этап бежал Никита Поршнев, и югорчанин смог сотворить невероятный камбэк.

Сразу две югорские команды оказались на пьедестале почёта в смешанной эстафете. Сегодня соревновательный день завершился именно этой дисциплиной. 14 квартетов вышли на старт, среди которых 2 югорские команды. Наши дружины с первых метров дистанции закрепились в лидирующей группе, но первая команда долго время была в роли догоняющих.

Самым настоящим революционером в этой гонке вышел Никита Поршнев, он бежал заключительный этап, и там произошло самое интересное. Перед заключительной стрельбой отставание было практически в минуту. Никита Поршнев, благодаря быстрой стрельбе и ошибкам соперника, смог не только отыграть минуту, но и уйти в отрыв на 40 секунд, и просто принёс, вырвал, притащил своей команде золотые медали.

Поршнев.jpg
Никита Поршнев, чемпион России: «Ну, конечно, верил. Должна быть всегда надежда на победу, мы только для этого и выходим на соревнования, чтобы бороться за первое место. Я понимал, что сегодня достаточно непредсказуемая получится стрельба на рубеже, потому как достаточно сильный ветер, и будет сложно справляться. Поэтому достаточно непредсказуемая гонка получилась, мы до последнего рубежа шли вторые, третьи. На последнем рубеже всё решилось в нашу пользу. Спасибо нашей команде, все сделали всё, что могли, и мы смогли победить».

Дотянула до пьедестала почёта и вторая югорская команда. Здесь Дмитрий Иванов в какой-то момент на дистанции работал вместе с Никитой Поршневым, но допустил промахи, зашёл на штрафной круг, но тем не менее смог дотянуть, дотерпеть, просто вырвать бронзовую медаль для своего квартета. Таким образом, две команды оказались на пьедестале почёта.

Здесь, в составе второй команды, бежала Ксения Довгая, которая пропускала спринт и гонку преследования из-за болезни. И, собственно, здесь у неё было триумфальное возвращение, она бежала первый этап, и просто с колоссальным отрывом его завершила и передавала эстафету своим сокомандникам.

Довгая.jpg
Ксения Довгая, бронзовый призёр чемпионата России: «Я очень рвалась даже выйти на спринт, но мы понимали, что я ещё просто не успеваю выздороветь, и я была так расстроена, что я его не бегу. И мне это помогло сегодня бежать, потому что рвение было большое».

На этом торжественные моменты для Югры не закончились. Дело в том, что сегодня свой день рождения отмечает Михаил Бурундуков. Он так же принимал участие в смешанной эстафете, но в одиночной. В этой дисциплине спортсмены разыграли комплекты наград утром. Так что Михаил сегодня весь день принимает поздравления не только от спортсменов, но и от всех болельщиков.

Бурундуков.jpg
Михаил Бурундуков, биатлонист сборной Югры: «Вечером поздравления, чай с тортиками. Поздравили меня уже все по ходу первой гонки, где я выступал. Кто меня видел, тот поздравил. Поздравления были приятные, дарили подарки. Всё классно, настроение хорошее».

Завтра у спортсменов выходной. А в субботу и воскресенье здесь будет самый настоящий ажиотаж. Спортсменам предстоит разыграть комплекты наград в масс-старте, а также в мужской и женской эстафетах.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи