Вс / 28 апреля 2024 /

14.03.2022 11:09

Первые участники Зимних игр паралимпийцев приехали в Ханты-Мансийск

14.03.2022 11:09
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане встретили сборную Белоруссии с клюквой, брусникой, орехами, песнями и танцами. Сегодня делегация в составе 30 человек прилетела в Ханты-Мансийск. Здесь не только спортсмены, лидеры и тренеры, но и врачи, массажисты и журналисты.

На этой неделе паралимпийцам предстоит выступить на играх «Мы вместе. Спорт». В составе команды лыжники и биатлонисты. Напомним, что команду из Белоруссии также как и наших спортсменов не допустили до игр в Поднебесной. Это, безусловно, сказалось на настрое.

Более того, соревнования в Ханты-Мансийске стали настоящим спасением спортивной карьеры для некоторых спортсменов. Например, Трёхкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам Светлана Сахоненко задумывалась о завершении карьеры.

Светлана Сахоненко, трёхкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам: «Мне кажется, так подумал каждый спортсмен, потому что все к чему ты стремился, перечеркнуто все в один миг. Но жизнь продолжается, сейчас мы верим в будущее. - Можно сказать, что эти игры стали спасением? Конечно можно. Не просто спасение, для нас это продолжение нашей жизни спортивной. Судя по тому, как нас приглашают, я понимаю, что это на самом деле праздник и нам очень-очень приятно, и я думаю, что будет все здорово».
Александр Флерко, руководитель делегации сборной Белоруссии: «К слову, такого внимания они не видели ни в одной стране мира, а они посетили много стран. Поэтому ещё даже не приехав в Ханты-Мансийск, мы это хотели сказать. Команда готова, команда заряжена, команда будет выступать и бороться за лучшие результаты, которые они на сегодняшний день натренировали».

Сейчас спортсмены отправятся отдыхать после всех перелетов в гостиницу «Олимпийская», там же вся делегация сдаст тесты на коронавирус. Для этого специально были оборудованы медицинские кабинеты. 

Первые старты у лыжников пройдут уже 17 марта. Там спортсмены поборются за медали на средней дистанции. Биатлонисты разыграют первый комплект наград на следующий день в спринте.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи