Чт / 25 апреля 2024 /

18.05.2023 18:30

Югорские ушуисты с триумфом вернулись с международных соревнований

18.05.2023 18:30
#Спорт
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


100 медалей на 20 спортсменов. Ушуисты вернулись с международного турнира «Звёзды ушу» и чемпионата России. Югру представили дети и взрослые из Сургута и Нижневартовска. На каждом состязании югорчане выступали в разных дисциплинах. Демонстрировали стиль кулачного боя, работу с копьём, мечом, в парном комплексе упражнений. И на каждом оказались на пьедестале.

Ушу - это боевой вид искусства, но бесконтактный. Он развивает силу, пластику, скорость. В нашем регионе этот грациозный вид спорта набирает популярность. А спортсмены ежегодно пополняют копилку медалей, превосходя даже основоположников этого вида спорта.

Неосведомлённый примет этот комплекс упражнений за танец. Но дуйлянь - это боевое искусство. Без ударов девочки демонстрируют своё мастерство. Этот номер признали одним из лучших на международном турнире «Звёзды ушу».

Валиева.jpg
София Валиева, призёр международного турнира «Звёзды ушу»: «Мне очень понравилось. Я прямо рыдала от счастья. Ещё я хочу получать очень много медалей. И буду стараться».
Алебарда пудао - работа с оружием, шаолиньский кулак - демонстрация стиля шаолиньского монастыря, наньцюань - кулачный стиль южных провинций Китая. Эти стили представила Дарья Семёнова. Она привезла с международного турнира и чемпионата России сразу 8 медалей разной пробы. Сургутянка давно прославила Сургут, в её копилке больше 200 наград. Каждая - стимул двигаться дальше.

Семёнова.jpg
Дарья Семёнова, многократная победительница первенств России, чемпионатов Европы и мира по ушу: «Когда всё хочется бросить, ты устал морально, физически, уже не можешь, не выдерживаешь. И каждый раз, когда ты поднимаешь просто глаза и видишь, что там большое количество кубков, медалей, благодарственных писем, и ты задумываешься о том, что не зря ты это прошёл. И не хочется останавливаться, наоборот, сил придаёт, и хочешь ещё больше».
Международный турнир «Звёзды ушу» состоялся в Москве. Это одно из самых престижных состязаний в мире. Оно собрало больше 600 спортсменов из России, Афганистана, Китая, Индии, Индонезии, Казахстана. Сюда приезжают только лучшие, знаменитые спортсмены. Поэтому борьба за чемпионский титул была действительно сложной. Но югорчанам удалось выступить лучше даже основателей этого вида спорта.

Следом состоялся чемпионат страны. Сургут представили 20 человек в разной возрастной категории. На всех привезли около 100 медалей.

Базикян.jpg
Мануш Базикян, призёр международного турнира «Звёзды ушу» и чемпионата России по ушу: «Очень. Там Москва как всегда сильная, Бурятия. Их прекрасно готовят. Мне нравится, что я могу посоревноваться с такими спортсменами сильными очень. Теперь я поняла, что не настолько у меня всё плохо, что я очень выросла. Я не считаю себя лучшей, но приятно занять место и понять, что ты обогнал столько людей, которые раньше были перед тобой».
Владимир Инсанов - основатель ушу в Югре. Он начал сам заниматься и привлекать других к этому виду. Воспитал множество призёров и победителей всероссийского, европейского и международного масштаба. Сегодня ушу в нашем регионе активно развивается. Им занимаются около 500 человек. В свои 78 лет сургутянин продолжает тренировать и сам выступает в самой возрастной категории.

Инсанов.jpg
Владимир Инсанов, президент сургутской  городской Федерации ушу, тренер спортивной школы олимпийского резерва №1: «На такие соревнования не посылают чайников, только опытных. Там и требования у этих соревнований, и оценки высокие - девятки, что очень круто. Поэтому соревнования прошли очень хорошо».
Гусева.jpg
Дарья Гусева, призёр международного турнира «Звёзды ушу»: «Первое выступление, оно больше волнительное, все остальные комплексы - волнение прошло. Есть какая-то изюминка, которая не даёт уйти. Нравятся красивые вращения длинным оружием, коротким оружием».
Сейчас у ушуистов завершился сезон соревнований. Они начинают готовиться к следующему. Ближайшее - кубок России. Он состоится осенью в Москве.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи