Сб / 16 марта 2024 /

10.03.2023 14:10

Югорчане с гипертонией получат персональные «медицинские помощники»

10.03.2023 14:10
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - ОТРК «Югра»

Читать новости Югра ТВ в


Югорчане с гипертонией и сахарным диабетом получат персональные медицинские помощники. Такое решение приняли сегодня на заседании окружного правительства. Югра - один из восьми регионов, который участвует в этом пилотном проекте.

Людям с нестабильным течением болезни выдадут специальные гаджеты, которые будут передавать врачам, например, показатели артериального давления или уровень сахара в крови в онлайн формате.

На первом к этапе к проекту подключат две поликлиники в Сургуте - №2 и №4. Планируется, что в этом году две тысячи югорчан уже получат персональные «медицинские помощники».В следующем году охват увеличится в разы.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «В числе ожидаемых эффектов сокращение рисков развития жизнеугрожающих состояний более чем у 17,5 тысяч пациентов с артериальной гипертензией, с сахарным диабетом, в том числе с применением технологий дистанционного контроля за состоянием здоровья граждан».

Добровольский.jpg
Алексей Добровольский, директор департамента здравоохранения Югры: «В первую очередь это пациенты с нестабильным течением заболевания, высоким риском осложнений. Начинаем с них. Для тех, для кого это наиболее важно и для кого уже имеющиеся колебания требуют такого онлайн мониторинга. Буквально, отслеживание минута в минуту. В том случае, если результат высокий и требует немедленной коррекции, с пациентом свяжется доктор, и при необходимости он будет в экстренном порядке осмотрен».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи