Пт / 26 апреля 2024 /

14.12.2022 11:59

Югорчане стали переносить грипп тяжелее, чем ковид

14.12.2022 11:59
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В этом сезоне грипп протекает тяжелее, чем коронавирус. К такому мнению пришли ханты-мансийские врачи.

Обычно число заболевших гриппом возрастает в январе после зимних праздников, но в этом году вирусы атаковали жителей окружной столицы уже в начале декабря. В кабинет по приёму пациентов с признаками ОРВИ и гриппа окружной клинической больницы ежедневно обращаются до 70 человек. Параллельно специалисты отрабатывают от 60 до 100 вызовов на дом.

Наиболее тяжёлым течением характеризуется грипп Н1N1, который может вызвать развитие пневмонии. Сегодня этот штамм диагностируют и у детей, и у взрослых.

Могильницкая.jpg
Татьяна Могильницкая, заведующая отделением общей практики ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Мы работаем практически без выходных, потому что кабинеты открыты и в субботу, и воскресенье, и допоздна в будние дни. Нагрузка очень большая. Грипп в этом сезоне протекает тяжелее, чем коронавирус. Поэтому нужно очень внимательно к своему здоровью относиться и не пренебрегать мерами профилактики, теплее одеваться, учитывая, что сейчас вот такие морозы стоят».

Защититься от ОРВИ и гриппа можно, если соблюдать всем известные правила. По возможности избегать места большого скопления людей, использовать средства индивидуальной защит и чаще мыть руки с мылом. А ещё употреблять в пищу больше витаминов. Но основная мера защиты от вирусов - это вакцинация.

Мирошниченко.jpg
Марина Мирошниченко, врач-инфекционист окружной клинической больницы Ханты-Мансийска: «В Ханты-Мансийске рост заболеваемости вирусом гриппа и ОРВИ и коронавирусом значительно превышает уровень прошлого года. Так, например, уровень ОРВИ превышает на 17%, грипп превышает на 178% заболеваемость, и коронавирусом на 39%».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи