Пн / 22 апреля 2024 /

10.01.2023 18:30

В Ханты-Мансийске в этом году снесут десяток аварийных многоквартирников

10.01.2023 18:30
#ЖКХ
#Ханты-Мансийск
Автор: Павел Желтов, фото - официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В этом году в Ханты-Мансийске около 150 семей отпразднуют новоселье: в окружной столице запланировали расселить и снести как минимум 10 аварийных многоквартирных домов. Об этом сегодня говорили на встрече, которую провела губернатор Югры Наталья Комарова с главой муниципалитета и депутатами городской думы. Речь шла о реализации в городе проекта «Жильё и городская среда».

Как рассказал глава окружной столицы Максим Ряшин, в этом году в городе построили 111 тысяч квадратных метров нового жилья. Такой темп строительства - 1 квадратный метр на человека в год - собираются сохранить и дальше. А в долгосрочных планах - расселить всё деревянное многоквартирное жильё. Таких домов в Ханты-Мансийске сейчас 450.

Ряшин.jpg
Максим Ряшин, глава Ханты-Мансийска: «Приступим к реализации комплексного развития трёх территорий общей площадью 17 гектар, на которой будет построено не менее 200 тысяч квадратных метров жилья. Всего в планах города 14 таких территорий».

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Здесь очень важно, чтобы они были синхронизированы с показателями, с вашими проектами по пространственному развитию территории муниципалитета и конкретными проектами по созданию комфортной городской среды. Мы сейчас работаем над комплексной программой, департамент по строительству и департамент пространственного развития, над комплексным планом по обеспечению жильём граждан».

Ещё одна важная новость, которая прозвучала во время встречи: в окружной столице появится перинатальный центр. Дело в том, что специалисты родильного отделения Ханты-мансийской ОКБ принимают около 2 тысяч родов в год. Эта цифра стала поводом для перехода на новый уровень. С инициативой создания нового перинатального центра выступили жители муниципалитета. И её уже включили в программу развития Югры.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи