Сб / 27 апреля 2024 /

10.01.2023 19:10

В сургутский вытрезвитель за длинные выходные попали несколько десятков человек

10.01.2023 19:10
#Здоровье
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Почти в два раза выросла нагрузка на работников Сургутского вытрезвителя в новогодние выходные. За восемь праздничных дней в учреждение поступили около 30 человек. Сюда из психоневрологического диспансера или из полиции направляют только тех, кто находится в алкогольном опьянении лёгкой или средней степени тяжести.

Современный вытрезвитель отличается от своих предшественников, работавших в Сургуте до 1997 года. Здесь отдельные комнаты для мужчин и женщин, кабинет для душевных бесед со специалистом наедине. Даже книга отзывов есть. За неполных три месяца работы учреждения в ней оставили девять записей.

А еще здесь уберегут от пропажи личные вещи.

Варжинская.jpg
Елена Варжинская, директор Сургутского комплексного центра социального обслуживания населения: «Когда человек поступает к нам с сотрудниками полиции, в присутствии сотрудника полиции составляется опись. Одежда оставляется на входе в специальных ящичках. А в этих шкафах оставляются именно ценные вещи, то есть телефоны, карточки, деньги, всё, что можно. Сережки, кольца, все ценное, все здесь закрывается на ключик, ключик совпадает с номером шкафчика при входе, и утром под опись человеку отдается. Составляется полная опись всего, что мы взяли у человека, и все то же самое утром мы ему вернем».

Это не забытый кем-то контейнер, а лайфхак сотрудников. Емкость для мелких ценных вещей, например, колец и сережек. Кстати, женщины поступают сюда значительно реже мужчин. Всего четыре с момента открытия. Одной из них здесь помогли решить свою проблему не употреблением спиртного, а другим путем.

Важенина.jpg
Наталья Важенина, заведующая специализированным отделением для оказания помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения: «У нас сотрудники помимо того, что укладывают на койки, помимо этого они еще и разговаривают. Поэтому было выявлено, какая была ситуация в семье у этого человека. Естественно, мы утром предложили ей помощь психолога, которого она на сегодняшний день и посещает. Поэтому здесь нет того, что человек запойный, он был в этом постоянном состоянии. Это было первичное. Человеку просто не было на тот момент, куда податься».

Сейчас в Югре работают три вытрезвителя: в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. В 2023 аналогичные учреждения собираются открыть в других городах округа.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи