Пт / 26 апреля 2024 /

10.03.2023 19:20

В Нижневартовске рекультивируют старый полигон ТБО

10.03.2023 19:20
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На месте старого полигона ТБО в Нижневартовске появится зелёная пирамида, а точнее террикон. В столице Самотлора в рамках проекта «Чистая страна» рекультивируют территорию старого полигона уничтожения и захоронения отходов. Ход работ сегодня обсудили на встрече окружных чиновников и членов народного фронта «За Россию».

Городская свалка в Нижневартовске занимает площадь больше 20 гектаров. На этой территории можно разместить 30 футбольных полей. Этот огромный участок захламлён двумя миллионами кубических метров отходов. В течение ближайших 3 лет от мусора не останется и следа. Бывшая свалка примет форму зелёной пирамиды. Работы по рекультивации уже ведутся.

Печерица.jpg
Евгений Печерица, член регионального штаба ОНФ в Югре: «Вопрос этот важный, нужный, правительство им занимается. Отрадно то, что финансирование мероприятий не остановлено, оно продолжается, работы ведутся».

Восстанавливают захламлённую территорию и около Нефтеюганска. Здесь рекультивируют несанкционированную свалку площадью 11 квадратных метров. Восстановить участок планируют за 2 года. Власти заявляют, что работы идут по плану.

Ковалевский.jpg
Алексей Ковалевский, руководитель Природнадзора Югры: «Мусор захоранивается, делается гидроизолирующее основание, которое предотвращает попадание сточных вод в грунтовые воды. Накрывается свалочная масса гидроизолирующим полотном, территория сверху рекультивируется. Это безопасное захоронение с отводом из свалочой массы свалочных газов».

Литова.jpg
Ольга Литова, заместитель губернатора Югры: «По объёмам финансирования проект у нас рассчитан на 2 года (в отношении города Нефтеюганска), а Нижневартовска - на 3. Софинансирование у нас 60% и 40%. То есть обеспечивается 40% федеральных средств».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи