Пт / 26 апреля 2024 /

20.06.2022 19:10

В Сургуте практически заново построят одну из самых востребованных дорог

20.06.2022 19:10
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Вместо непригодной построят современную автодорогу. В Сургуте в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ведется капитальный ремонт 4 участков. Один из них по улице Привокзальной. Каждый гость, приехавший в город железнодорожным путем, попадает именно на нее. Общая протяженность участка - почти 2 километра. Обновить его полностью строители планируют за 2 года.

Лужи, ямы, горы песка и плит. И это одна из самых востребованных дорог в Сургуте. Сейчас по ней проедет разве что специальная техника. Строители уже сняли «культурный» слой автодороги - вплоть до плит, которые положили здесь в 80-е годы прошлого века - на площади 5 тысяч квадратных метров. Работают без выходных.

Суворов.jpg
Антон Суворов, заместитель главного инженера строительной компании, г.Сургут: «В ночную смену не работаем, а в выходные дни, чтобы не мешать отдыху жителей, дома близко находятся, вы сами это видите. Работы выполняем в выходные дни не шумные - это вывоз строительных материалов, никакие демонтажные работы не производятся».

Из негодной автодороги этот участок превратится в современную проезжую часть. Здесь обустроят остановочный комплекс и тротуары по обе стороны полотна, а не как раньше - только с одной. А главное - обновится само дорожное полотно. Его построят с бордюрами и ливневой канализацией. Так на этой улице решится одна из самых острых городских проблем.

Филатов.jpg
Андрей Филатов, глава города Сургута: «Так случилось, что у нас в городе около 50% дорог не оснащены ливневыми канализациями, и мы с вами видим, что иногда некуда уходить воде, и тут как бы мы с вами не огорчались, других вариантов нет, как вот только через реконструкцию».

Общая протяженность этого участка 1 700 метров. На капитальный ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделено 462 миллиона рублей. Львиная доля - из окружного бюджета, и около 10% из муниципального. Финансы освоят в течение 2 лет

Недашковский.jpg
Александр Недашковский, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации г.Сургута: «В этом году мы выполняем капремонт на участке 600 метров, ну то есть третья часть от общей протяженности. Остальной километр в 2023 году на участке от улицы Грибоедова до Шедловского».

Завершить капитальный ремонт этого участка строители планируют к осени. Всего в Сургуте в этом году в рамках национального проекта обновят еще 3 дороги.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи