Сб / 20 апреля 2024 /

26.02.2022 18:20

Почему после ковида у югорчан эмоции бьют через край?

26.02.2022 18:20
#Коронавирус
#ХМАО - Югра
Автор: Екатерина Нефедова, Алексей Шахмаев, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ковид бьет по эмоциям. Все больше югорчан, перенесших вирус, замечают изменения психо-эмоционального фона. Апатия, депрессия, панические атаки. Причем наблюдаются они у переболевших разного возраста, но более выражены у эмоционально нестабильных людей. Жизнерадостные и уверенные в себе страдают от психологических последствий короновируса реже.

Нине Масловой 35 лет. У нее счастливая семья, двое детей, заботливый муж и хорошая работа. Но ковид перевернул ее сознание, началась депрессия, тахикардия, регулярные кошмарные сны.

Нина Маслова, жительница г. Сургута: «Я спала в кровати, ночью, и пришла мысль - а почему я живу? Зачем? Я не нашла смысл в этой жизни и подумала, почему эта мысль вообще меня посетила. Я, естественно, ничего бы с собой не сделала, но меня напугало то, что эта мысль появилась в моей голове, раньше проблем с этим вообще никогда, никаких не было».

Говорить об этом Нина не стесняется. Верит, что своим опытом сможет помочь таким же, как она. Как ей, в свое время, помог муж, записав к неврологу. 

Как отмечают психологи, в постковидный период крайне важна поддержка семьи. Ведь многие, испытывая новые, незнакомые эмоции, теряются и не знают, как с ними совладать.

Елена Зырянова, семейный психолог частной практики: «Как никогда нужна помощь того, кто был бы рядом, поддержал добрым словом, сказал элементарно: «Знаешь, мы справимся, у нас все получится. Ты мне дорог. Ты мне ценен. Я тебя очень люблю. Не огорчайся». И вот эти слова, к сожалению, не каждый человек умеет говорить. Мы легче можем сказать о том, что мне что-то не нравится, хватит уже стонать, когда это кончится. А вот признаваться в любви, элементарно, давать поддержку человеку, когда ему трудно, это умение не развито сегодня».
По наблюдениям медиков, треть переболевших ковидом югорчан, замечают изменения психо-эмоционального спектра. Если в самом начале пандемии всё списывала на неготовность человечества к столь кардинальным переменам в жизни. Сейчас становится понятно, коронавирус влияет на эмоции человека.

Юлия Показаньева, врач-невролог Окружного кардиологического диспансера г. Сургута: «На последней конференции, на которой я была в Санкт-Петербурге, в сентябре, освещались эти вопросы «нейроковид». По последним разработкам, как говорили, вирус поражает лимбическую систему, именно психо-эмоциональные центры. Это не доказано, но пришли к таким выводам. Поэтому возникают данные симптомы».

Причем врачи советуют не тянуть и обращаться к специалистам вовремя. Сама депрессия не пройдет, а время может только усугубить ситуацию. 

«Если у человека в течение года расстройства, пониженное настроение, страх, то приходится применять уже более серьезные препараты. Тут уже может понадобиться и психотерапевт, и работа с психологом», - поясняет Юлия Показаньева.

Сейчас, когда проблема постковидных осложнений на психике стала очевидна, медики решили действовать на опережение.

Максим Слепов, главный врач поликлиники №1 г. Сургута: «Об этом говорят и на федеральном уровне. Скорее всего, в диспансеризацию, в лечение постковидного синдрома, в дальнейшем войдут профессиональные специалисты, то есть врачи-психиатры для того, чтобы можно было корректировать эти острые состояния».
Постковидные осложнения на психике удачно лечатся. Однако врачи рекомендуют людям, победившим коронавирусную депрессию, периодически наблюдаться у специалистов и прислушиваться к своему организму. А при первых же тревожных звонках - обращаться за квалифицированной помощью.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи