Чт / 25 апреля 2024 /

01.03.2023 19:20

Сегодня в Югре отмечают день рождения «короля музыкальных инструментов»

01.03.2023 19:20
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, Ильдар Муратов, фото - Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорскому органу исполнилось 15 лет. И сегодня, в свой день рождения, он в очередной раз зазвучит для всех любителей музыки на праздничном концерте. За клавишами бессменный органист Елена Коземиренко. Поздравить с днем рождения югорский орган приехал Рубин Абдуллин. Он внес немалый вклад в то, чтобы жители Югры наслаждались звучанием «короля музыкальных инструментов».

Почётное прозвище орган получил за огромные размеры, потрясающий диапазон звучания и уникальное богатство тембров. Статусу ему придает и то, что этот музыкальный инструмент появился много веков назад.

Югорскому органу сегодня исполнилось 15 лет. Каждый орган индивидуален и точно такого же, как в КТЦ «Югра-Классик» нет нигде. Это и притягивает многих виртуозов со всех уголков страны и мира прикоснуться к югорскому инструменту. Ещё бы. Ведь клавиши изготовлены из бивней мамонтенка.

Елена Коземиренко, органист концертно-театрального центра «Югра-Классик»: «Конечно, другого такого инструмента нигде в мире нет. Наши клавиши, действительно, белые на ощупь ощущаются по-другому, чем просто пластиковые или деревянные, потому что это кости мамонтёночка. Они даже если присмотреться не однородные по цвету. Это тоже придает определённый шарм нашему инструменту».

Рубин Абдуллин, органист, народный артист Республики Татарстан: «Этот инструмент и его звучание оставляет в человеке все самое ценное, и побуждает избавиться от всего наносного, того, что он сам считает не правильным, излишним в своей жизни».

Приехал в столицу Югры он из Германии. Доставляли орган частями. К слову, собрать его не самая простая задача. Дело в том, что состоит он из более чем 2 000 труб, имеет 3 мануала и 34 регистра. Конструкция достигает в высоту - 8 метров. Вес такого громадного инструмента около 10 тонн. А поддерживать орган в идеальном состоянии не так-то просто. Помимо настройки инструмента в зале необходимо следить за влажностью и температурой воздуха.

Вадим Ерёмин, настройщик органа: «Влажность и температура должна быть постоянной. Либо меняться - 1 градус за 1 час. Не быстрее, потому что если будет происходить все быстрее, то и регулировка, и строй инструмента разрушится. Потому что он сделан из разноплановых материалов - металл и дерево. Они при смене влажности и температуры расширяются по-разному».

Играть на органе не так-то просто. Органист должен обладать хорошей выносливостью, так как играть на нем приходится всем телом. В работу включаются и ноги, и руки. И далеко не каждому удается найти общий язык с королем.

Елена Коземиренко, органист концертно-театрального центра «Югра-Классик»: «Короли бывают тоже разные. У каждого короля есть свое королевство. Наше вот такое нежное, камерное, снежное, нежное и созвучное моей душе».

Рубин Абдуллин, органист, народный артист Республики Татарстан: «Прошло уже 15 лет. Этот красавец звучит. На нем играет талантливая органистка. Я счастлив, что это моя ученица».

В свой маленький юбилей югорский орган зазвучит на праздничном концерте. На сцену выйдут Елена Коземиренко вместе со своим учителем Рубином Кабировичем. Он по этому случаю прилетел из Казани.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи