Вт / 16 апреля 2024 /

02.08.2022 18:20

В Когалыме на участке, где планировали построить школу, обнаружили древнее погребение

02.08.2022 18:20
#Культура
#Когалым
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Собирались построить школу, а нашли древнее погребение. В Когалыме сейчас решают вопрос о возведении образовательного учреждения. Это обсуждали на заседании штаба по вопросам строительства объектов.

Новую школу на 900 учащихся решили возводить на улице Сибирской. Строительство планировали начать уже в следующем году. Срок сдачи запланировали на февраль 2025 года. Но на участке специалисты обнаружили останки, которым несколько веков. В исторических документах о захоронении ничего нет.

Сейчас специалисты проводят историко-культурную экспертизу. В Министерство культуры России направили заявку на проведение археологических раскопок.

Кондрашёв.jpg
Андрей Кондрашёв, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Югры: «Объект большой, погребение копать достаточно долго. Мы с археологами пообщались, которые такие работы проводили, самый срочный вариант - это конец следующего года, октябрь 2023 года. Практически весь полевой сезон придётся проводить археологические работы».
Сейчас эксперты рассматривают вариант смены участка для строительства школы. На примете есть несколько. Площадки территориально находятся в том же микрорайоне, где изначально планировалось строительство. Это будет быстрее, чем ждать окончания археологических работ.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи