Пт / 26 апреля 2024 /

13.01.2023 13:27

В Сургуте нужны швеи-волонтёры

13.01.2023 13:27
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте ищут швей-волонтёров. Добровольческое движение «ZOV» уже не первый месяц одевает российских бойцов. На счету этих женщин сотни утепленных вещей - подшлемников, балаклав, термобелья, снудов и многого другого.

Организатор общественно-патриотического движения «ZOV» Анжелика Кузнецова находится в постоянном контакте с бойцами, ее хорошо знают на фронте и уважают. Военные уверенны - всегда можно обратиться с запросом, и Лика отзовется.

Кузнецова.jpg
Анжелика Кузнецова, организатор общественно-патриотического движения «ZOV»: «Все мы вместе. И тыл, и фронт. Только в том случае, если мы все хотим приблизить победу, мы все и должны в этом участвовать».

Сейчас, с приходом зимы, бойцы попросили фольгированные карематы - коврики-пенки. А еще крайне необходимы маскировочные сети для укрытия автомобилей и оружия. Волонтёры тут же приступили к работе.

Ионова.jpg
Алиса Ионова, волонтёр общественно-патриотического движения «ZOV»: «У всех знакомых, у всех друзей, там у кого-то отцы, у кого-то сыновья. Моей семьи это не коснулось, но все равно как-то. Мы же в одной стране все живем, поэтому как по-другому то?».

Запросили военные и окопные свечи. В их производстве добровольцам «ZOVа» помогают прихожане Храма преображения Господня. Парафин закупают на средства, собранные неравнодушными горожанами. Они же спонсировали покупку нескольких печ-буржуек, генераторов и медицинских препаратов.

Сусидко.jpg
Александр Сусидко, председатель общественной организации «Офицеры России» в Югре: «Когда наши сыновья, братья находятся на спецоперации, и им сегодня мы помогаем. Пусть мал, небольшой цех швейный, но это чисто для них, и я думаю, что это святое. Это и в годы ВОВ, и сегодня, этим нужно заниматься, нужно помогать».

Отметим, что недавно у «ZOVа» появилось свое помещение. На безвозмездной основе им выделили кабинет в здании ДОСААФ. Там есть 3 швейные машины и одна промышленная, способная отшивать крепкий материал, изделия из которого прослужат бойцам до окончания специальной военной операции, по заверению самих швей. А вот рук не хватает.

«На дому у нас есть женщины, мы всегда готовы расширить этот штат, мы обеспечим их работой. Но в мастерской, здесь стоит промышленная машинка, которая позволяет шить то, что нельзя на бытовой. У нас есть заказы, которые мы должны отшить. Нам не хватает швей именно в швейбат. Это волонтеры, не надо быть с утра до вечера здесь, но 2 часа здесь, 4 часа другая, мы составим график, и все будет замечательно», - поделилась Анжелика Кузнецова.

Отметим, что отшитая амуниция будет отправлена в зону СВО уже в это воскресенье. Там гуманитарный груз встретят югорские бойцы и распределят по батальонам. А сургутские швеи продолжат своё добровольное дело.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи